管理决策分析第4章-贝叶斯决策分析方法.ppt.pptVIP

管理决策分析第4章-贝叶斯决策分析方法.ppt.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理决策分析第4章-贝叶斯决策分析方法.ppt

补充情报的价值 (1) 补充情报价值(Expected Value of Additional Information EVAI)是获得某种不完全情报可以提高的收益值(与用先验分布所得到的最优行动方案相比) 无任何情报下,采取方案a1,期望收益 = 15000*0.8 -5000*0.2 = 11000 有补充情报时:如果H1发生(概率0.78),采取方案a1,期望收益值 = 15000*0.9744 - 0.0256*5000 = 14488;如果H2发生(概率0.22),采取方案a2,收益的期望值为0,所以补充情报下的损失期望值 = 14488*0.78 + 0 = 11300 所以:补充情报的价值 = 11300 - 11000 = 300 * 有补充情报情况下的收益 无任何情报情况下的收益 补充情报的价值 - = 公式1 补充情报的价值 (2) 补充情报价值也是获得某种不完全情报时造成损失值的减少(与用先验分布所得到的最优行动方案相比) 无任何情报信息时,采取方案a1,损失的期望值是1000 有补充情报时:如果H1发生(概率0.78),采取方案a1,损失的期望值为0.0256*5000=128;如果H2发生(概率0.22),采取方案a2,损失的期望值为:0.1818*15000=2727,所以补充情报下的损失期望值=128*0.78+2727*0.22=700 所以气象站提供情报的价值: 1000-700=300元 * 有补充情报情况下的损失 无任何情报情况下的损失 补充情报的价值 - = 公式2 补充情报的计算例子(1) 公式1 无任何情报信息情况下的收益= 650*0.1+200*0.15-25*0.25-75*0.5=51.25 有补充情报下的收益:0.3511*(0.166*650+0.240*200-0.327*25-0.267*75)+0.2593*(0.129*650+0.108*200-0.241*25-0.522*75)+0.2147*(0.039*45+0.087*45+0.146*45+0.728*45)+0.1751*(0+0.107*45+0.238*45+0.655*45)=78 补充情报的价值 = 78-51.25 = 26.75 * 0.3511 0.2593 0.2147 0.1751 补充情报的计算例子(2) 公式2 无任何情报情况下的损失值=各方案的最小损失值=70*0.25+120*0.5=77.5 有补充情报下的损失值=0.3511*(0.327*70+0.267*120)+0.2593*(0.241*70+0.522*120)+0.2147*(0.039*605+0.087*155)+0.1751*(0+0.107*155)=50.75 补充情报的价值=77.5-50.7=26.75 * 0.3511 0.2593 0.2147 0.1751 补充情报和完全情报价值的关系 补充情报价值小于或等于完全情报价值 0 ≤ EVAI ≤ EVPI * 抽样情报价值与最佳样本容量 * 前面的例子 完全情报价值为3000元,每抽一次的成本为125元,所以最多抽取3000/125=24次 经过计算,抽检1次最合理的——最佳抽样次数(最佳样本容量)。为什么? * 抽检一次的补充情报价值 无任何情报情况下的损失 选择不抽检,期望损失3000 有补充情报下的损失 情报为“合格”,期望损失2400,概率0.91 情报为“不合格”,期望损失6600,概率0.09 期望损失:0.91×2400+0.09×6600=2778 因此,补充情报价值=3000-2778=222元 抽样净值=222-125=97元,抽检值得 * 抽检两次的补充情报价值 无任何情报情况下的损失 选择不抽检,期望损失3000 有补充情报下的损失 情报为“全合格”,期望损失1950,概率0.8345 情报为“一合格,一不合格”,期望损失7450.33,概率0.151 情报为“全不合格”,期望损失2100,概率0.0145 期望损失:2783 因此,补充情报价值=3000-2783=217元 抽样净值=217-125×2=-33元,抽检两次是完全不合理的 * 抽检三次的补充情报价值 无任何情报情况下的损失 选择不抽检,期望损失3000 有补充情报下的损失 情报为“全合格”,期望损失1642,概率0.7703 情报为“两合格,一不合格”,期望损失6568,概率0.1927 情报为“一合格,两不合格”,期望损失2527,概率0.0338 情报为“全不合格”,期望损失465,概率0.0032 期望损失:2617 因此,补充情报价值=3000-2617=383元 抽样净值=383-125×3=8元,抽检三次虽然可行,但抽样净值不及抽

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档