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探析新个税全年一次性奖金计算方法
探析新个税全年一次性奖金计算方法
摘要:1980年我国首次开征个人所得税,距今已有32年之久。经过多次的修订,个税起征点从最早的800元发展到了目前的3500元,个税税率发生了相应的改进,个税计算方法也在逐渐变化,本文主要讨论2011年9月1日后适用的新个人所得税法中全年一次性奖金的计算方法。
关键词:新个税;全年一次性奖金;计算方法
中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2012)06-0-01
一、采用新的个税起征点、税率和速算扣除数,计算方法不变
所谓的全年一次性奖金,就是指行政部门、企业以及事业单位等按照经济效益原则以及对雇员年季度的绩效情况,向所雇用的员工发放的一次性奖金,这其中包含了实行年薪制、年终加薪与绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。一般来说,纳税人最终得到的一次性奖金,应该以一个月的工资、薪金所得进行纳税计算。
现行的《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。而全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,仍按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税:即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。对于费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后的个人所得税有关问题的公告》(国税发[2011]46号)规定按照新《个人所得税法》的规定执行。
二、新旧个税法下计算应纳税额的对比
张女士12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,新旧个税法应缴的个人所得税分别为:
(1)旧个税法12月份应缴个税:
工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
全年一次性奖金:
8000÷12=666.67 确定税率为10%
8000×10%-25=775(元)
12月份应缴个税:250+775=1025(元)
(2)新个税法12月份应缴个税:
工资收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次性奖金:8000÷12=666.67 确定税率为3%
8000×3%=240(元)
12月份应缴个税:30+240=270(元)
张女士按新个税法计算全年一次性奖金为270元,比原旧个税法计算全年一次性奖金少缴个税为755元。
殷先生12月份取得工资收入2800元,全年一次性奖金为5000元,新旧个税法应缴的个人所得税分别为:
(1)旧个税法12月份应缴个税:
工资收入:(2800-2000)×10%-25=55(元)
全年一次性奖:
5000÷12=416.67 确定税率为5%
5000×5%=250(元)
12月份应缴个税:55+250=305(元)
(2)新个税法12月份应缴个税:
12月份工资收入不用缴个税,
全年一次性奖金:
[5000-(3500-2800)]÷12=358.33 确定税率为3%
[5000-(3500-2800)]×3%=129(元)
12月份应缴个税:129(元)
殷先生按新个税法计算全年一次性奖金为129元,比原旧个税法计算全年一次性奖金少缴个税为176元。
由以上例子可以看出,新个税法下个人应交的所得税明显比老税法要少得多,雇员得到了税法修订带来的大实惠。
三、新个税法下税前收入高而税后收入低的原因及改进方法
假定公司雇员甲某12月份领取了全年一次性的奖金54000元(当月的工资额超过了3500元),除以12等于4500元,适应税率及速算扣除数为10%、105,则应纳税额为54000*10%-105=5295元,则雇员甲某缴税后实得54000-5295=48705元;某公司雇员乙12月份领取了全年一次性的奖金55000元(当月的工资额超过了3500元),除以12等于4583元,适应税率及速算扣除数为20%、555,则应纳税额为55000*20%-555=10445元,则雇员乙某缴税后实得55000-10445=44555元。
附:新个人所得税税率表级数、全月应纳税所得额、税率及速算扣除数
从上面我们可以发现,雇员乙比雇员甲多发了1000元,可实际反而少得到了4150元。这明显违背了个人所
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