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营改增问答之一
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营改增知识问答(一)
1、营业税和增值税有什么区别?
答:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。营改增试点前,营业税由地税部门征收,如餐饮、娱乐、金融保险、房地产等行业都需要缴纳营业税。举例:某酒店当月营业额100万元,营业税率为5%,应纳税额为100*5%=5万元。
增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象的一种税。增值税按照增值额纳税,一般纳税人用销项税额减去进项税额的差额纳税。增值税由国税部门征收,营改增试点前,主要是对货物(有形动产)的加工销售征税。如工厂生产销售产品、商场销售商品等都需要缴纳税增值税。举例:某公司为一般纳税人,以80万元价格(不含税)购入商品,以100万元的价格(不含税)售出,税率为17%,销项税额=100*17%=17万元,进项税额=80*17%=13.6万元,应纳税额=17-13.6=3.4万元,实际税负为3.4%,即20万元的增值额乘以17%得出3.4万元。
与营业税相比,增值税对增值额(差额)进行征税,营业税对营业额(全额)进行征税,增值税一般纳税人由于要计算销项税额和进项税额,应纳税额的计算比营业税要复杂一点。
2、为什么要实行营改增?
答:因为增值税可以逐环节抵扣,能够平衡税负,减轻企业负担。而营业税是按照营业收入全额征税,各环节都不能抵扣。作为深化财税体制改革的重头戏和供给侧结构性改革的重要举措,营改增具有重大意义,一是实现了增值税对货物和服务行业的全覆盖,基本消除了重复征税,打通了增值税抵扣链条,促进社会分工协作,支持服务业发展和制造业转型升级;二是将不动产纳入抵扣范围,比较完整地实现了消费型增值税制度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力;三是进一步减轻企业税负,用短期财政收入的“减”换取持续发展势能的“增”;四是创造了更加公平、中性的税收环境,在推动产业转型、结构优化、消费升级、创新创业和深化供给侧结构性改革等方面将发挥重要的促进作用。
3、营改增试点是从什么时候开始的?
答:2012年1月1日,率先在上海实施了交通运输业和部分现代服务业的营改增试点。2012年9月1日至2012年12月1日,分4批次将交通运输业和部分现代服务业的营改增试点扩大到了8省、直辖市(不含山东)。2013年8月1日全国开始试点,同时将广播影视服务纳入试点范围。2014年1月1日
2016年3月18日,国务院常务会议审议通过了全面推开营改增试点方案,明确自2016年5月1日起,全面推开营改增试点。
4、2016年5月1日全面推开营改增试点,有哪些新的措施和改革内容? 答:全面推开营改增试点,基本内容是实行“双扩”。一是扩大试点行业范围。将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等行业纳入营改增试点范围,自此,现行营业税纳税人全部改征增值税。二是将不动产纳入抵扣范围。继上一轮增值税转型改革将企业购进机器设备纳入抵扣范围之后,本次改革又将不动产纳入抵扣范围,无论是制造业、商业等原增值税纳税人,还是营改增试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。
5、全国范围内将全部行业纳入营改增试点,为什么仍称作“试点”?
全部行业纳入营改增后,具体政策仍会不断调整完善,最终目标是增值税立法,因此现阶段仍然称为试点。
6、营业税以前在地税部门交,营改增后,如何交?
答:全面营改增从2016年5月1日开始,对属期为4月份的营业税,试点纳税人在5月份的申报期内仍需要到地税部门缴纳。2016年6月1日
7、营改增后,城建税及教育费附加仍由地税部门征收吗?
答:仍由地税部门负责征收。
8、全面推开营改增试点后,税负真的不会提高吗?
答:李克强总理承诺,确保营改增后所有行业只减不增。同时,财政部税政司、国家税务总局货劳司负责人在答记者问时也表示,新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施,确保全面推开营改增试点后,总体上实现所有行业全面减税、绝大部分企业税负有不同程度降低的政策效应。
9、餐饮业增值税税率已经确定为6%,相比以前的营业税税率5%,上升了1%,是否意味着税负增加了呢?
答:6%是增值税税率,并不是实际税负。如果是一般纳税人,购进酒水以及其它食材等都可以抵扣,正常情况下,实际税负会低于原营业税的税负。举例:某酒店是一般纳税人,本月营业额为100万元,购买税率13%的原料10万元,税率17%的酒水10万元(不含税),假设不考虑其它成本,营改增前需要交营业税100*5%=5万元;营改增后,销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,进项税=10*13%+10*17%=3万元,应纳税额=5.66-3=2.66万元,较营改增前下降明显。
10、营业税改
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