资产评价学第1讲资产评价总论例题解析.DOC

资产评价学第1讲资产评价总论例题解析

PAGE PAGE 7 《资产评估学》第一次作业 第四章 资产评估方法 1.资产评估师接受委托对海西公司的A产品生产线进行评估。根据调查和测算,预计该生产线在未来五年内的预期收益分别为20万元、22万元、24万元、25万元、26万元;该生产线从第六年到第十年每年的收益均保持在27万元;第十年末拟转让该生产线,变现价值约为120万元;确定采用的折现率为10%。根据上述资料,采用收益法评估该生产线的价值。 答案: (1)前5年收益现值() =87.782(万元) (2)第6年到第10年每年的收益现值 () =63.445(万元) (3)第10年末资产拟转让,变现价值() =46.2(万元) (4)资产的评估值为(P): P=++=197.427(万元) 2.东南企业将某项资产与国外企业合资,要求对该资产进行评估。具体资料如下:(1)该资产帐面原值270万元,净值108万元,按财务制度规定,该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年;(2)经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为480万元;(3)经查询原始资料和企业记录,该资产截至评估基准日的法定利用时间为57 600小时,实际累计利用时间为50 400小时;(4)经资产评估师勘察估算,该资产还能使用8年;(5)此外,该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产比较,每年多支出营运成本3万元;该企业适用的企业所得税率为25%,假定折现率为10%。 根据上述资料,采用成本法对该资产进行评估。 答案: (1)计算资产利用率:资产利用率=50 400/57 600×100%=87.5% (2)确定成新率:成新率=8/(20×87.5%+8)×100%=31.37% (3)确定功能性贬值:功能性贬值=3×(1-25%)×(P/A,10%,8)=2.01×5.3349=12(万元) (4)评估值=480×31.37%-12=138. 576(万元) 3.评估对象为某企业2006年购进的一条生产线,账面原值为150万元,2009年进行评估。经调查分析确定,该生产线的价格每年比上一年增长10%;据估计,该资产还可使用6年;又知道目前市场上已经出现功能更先进的资产,并被普遍应用,新设备与评估对象相比,可节省3人,每人的月工资为650元;此外,由于市场竞争加剧,致使该设备开工不足,由此造成收益损失额每年为20万元;该企业所得税税率为25%,假定折现率为10%。要求根据上述资料,采用成本法对该资料进行评估。 答案:评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 (1)重置成本=150×(1+10%)3=199.65(万元) (2)实体性损耗率=3/(3+6)=33.33% (3)功能性贬值=3×12×650×(1-25%)×(P/A,10%,6)=7.65(万元) (4)经济性贬值=20×(1-25%)×(P/A,10%,6)=6.54(万元) (5)评估值=199.65×(1-33.33%)-7.65-6.54=118.92(万元) 第五章 机器设备评估 1.被评估设备为2004年从美国引进设备,进口合同中的FOB价是20万美元。2009年评估时美国生产厂家已不再生产这种待估设备,其替代产品的FOB报价为30万美元,而国内其他企业2009年从美国进口设备的CIF价格为25万美元。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的70%~90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业,以及与之发生交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格中不再另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,企业所得税率25%,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时,人民币与美元的汇率为6.40元人民币:1美元。根据上述数据估测该进口设备的续用价值。 答案:根据题意有: (1)被评估设备的CIF价格取同年其他企业从美国进口更新换代型设备的CIF价格最为合理,即被评估设备的CIF价格为或25万美元,折合人民币25×6.40=160(万元)。 (2)被评估设备的重置成本为: (设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率) 银行手续费=160×0.8%=1.28(万元人民币) 国内运杂费=(160+1.28)×3%=4.84(万元人民币) 进口设备重置成本=160+1.28+4.84=166(万元人民币) (3)设备的成新率

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档