第六章-应纳税额计算(一).docxVIP

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2018《注册会计师》精讲班 会计学堂出品 PAGE1 / NUMPAGES2 会计学堂 第六章-应纳税额的计算 (一) 第三节 应纳税额的计算 考情分析:每年计算题考点,超级重点!做题和理解考点一样重要! 【本节引言】 本节知识框架 (1)先按照个人所得税的税目给我们具体讲解了12个税目的计算 (2)然后讲解了个人所得税计算中的38个特殊规定 一、工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税额=(每月收入额-3 500元或4 800元)×税率-速算扣除数 【例-计算题】某机关职工2016年10月基本工资3 200元、津贴6 000元,因公出差取得差旅费津贴420元,上述工资按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的社保和住房公积金1 455元。 网校答案:10月应纳税所得额=3 200+6 000-1 455-3 500=4 245(元) 应纳个人所得税额=4 245×10%-105=319.5(元) 二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 (一)有关收入、成本、费用、损失的规定: 其他收入包括:个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等 税金是指个体工商户在生产经营活动中发生的除个人所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照企业资产损失税前扣除的规定扣除个体工商户已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入收回当期的收入。 (二)个体工商户下列支出不得扣除:(和企业所得税基本一致) 1、个人所得税税款; 2、税收滞纳金; 3、罚金、罚款和被没收财物的损失; 4、不符合扣除规定的捐赠支出; 5、赞助支出:指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出; 6、用于个人和家庭的支出; 7、与取得生产经营收入无关的其他支出;业主个人吃饭的支出,业主媳妇买衣服的支出 8、国家税务总局规定不准扣除的支出。 【考题·单选题】个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.用于家庭的支出 B.非广告性质赞助支出 C.已缴纳的增值税税款 D.生产经营过程中发生的财产转让损失 网校答案:D 网校答案:选项A、B、C不得税前扣除。 (三)可以扣除的项目及其标准: 整体原则,和企业所得税基本一致,不一样的单独记忆。 1、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除项目及标准 2、个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,个体工商户业主的费用扣除标准,确定为42 000元/年,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除 3、个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除 4、个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除 个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除 5、个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除 职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除 个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除 【举例】某个体户2015年计入本年成本费用的工资总额50万元(其中:业主本人工资20万元,从业人员工资30万元,当地上年度社会平均工资为5万元)。 实际上缴的工会经费1万元(业主本人0.4万元,从员人员0.6万元) 实际发生职工福利费8万元(业主本人3万元,从员人员5万元) 实际发生职工教育经费1.5万元(业主本人1万元,从员人员0.5万元) 网校答案: (1)个体户业主的工资不能在税前扣除;但允许扣除业主费用(全年4.2万元); (2)业主的三费调整: 工会经费扣除限额=15×2%=0.3

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