- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
实例分析类比教学法在九年级化学课堂教学中运用
实例分析类比教学法在九年级化学课堂教学中运用
摘要:文章通过例举化学式的有关计算问题、饱和溶液在增加溶质、蒸发溶剂、改变温度等情况下所引起的一些项目改变等问题,分析了类比教学法在九年级化学课堂教学中的应用。
关键词:类比教学法;化学式有关计算;硝酸钾饱和溶液
文章编号:1008-0546(2014)05-0085-02 中图分类号:G632.41 文献标识码:B
doi:10.3969/j.issn.1008-0546.2014.05.032
课堂教学中恰当地运用类比,可使零散的知识系统化,使学生学会应用类比的方法进行学习、记忆和思考,使学生由具体的事物去认识抽象的知识,由已知的知识去认识未知的领域。九年级学生学习化学的过程中,当学习到物质构成的奥秘时,常常会遇到一些与化学式有关的计算问题比较抽象,解题时不容易进入题意所述的情境,很难准确地把握题中的要素,很难顺利地解决问题。对于这样的问题,采用类比教学法,运用一些形象的比喻,进行合理分析与引导,就能化难为易,化繁琐为简单,从而顺利解决问题。
例1.某硝酸铵化肥中,含氮元素的质量分数28%,试求该化肥中含NH4NO3的质量分数?(杂质不含氮)
课堂教学中,我们可以把本例中硝酸铵化肥、硝酸铵、氮元素这三个不同层次的概念分别类比成花生、花生米、花生油,同学们比较熟悉的生活中的物品,引导学生将题目中的问题理解成某批花生样品中,含花生油的质量分数为28%,试求这批花生中含花生米的质量分数。这样一来,学生们很容易就能抓住问题的实质,弄清问题的来龙去脉,问题的难度自然会大大降低,学生能快速理解,形成正确的解题思路。本例中可以将样品的质量看作m,设样品中硝酸铵的质量分数为x,列式如下:
m×x×■×100%=m×28%
例2.由A、B两种元素组成的化合物中,A与B的质量比为3∶1,A与B的相对原子质量比为12∶1,此化合物的化学式是( )
A.AB B.AB3 C.AB4 D.A2B
本例中提供了该化合物中组成元素的质量比,并且提供了两种元素原子的相对原子质量比,问题的关键是,如何确定两种元素的原子个数比。运用类比教学法打个比方,现有400g鸡蛋,假设每只鸡蛋个体大小且质量完全相同,都为50g,请问这400g鸡蛋一共有多少只?对于这样的问题,同学们很快有了答案,共有8只鸡蛋。追问学生,你是如何计算的呢?学生回答说用400g除以50g,即得结果。我们需要的就是同学们求得鸡蛋只数的思路与方法,用鸡蛋总质量除以单个鸡蛋的质量就可以得出鸡蛋的只数,那么,我们要确定化合物中原子的个数,也可以采用这样的思路与方法。用某种元素的总质量除以某种元素原子的单个原子质量,即得原子个数。A、B原子的个数比的确定方式如下:
■=■=■
本例中,我们就将A元素质量看作3,B元素质量看作1,A的相对原子质量为12,B的相对原子质量为1。代入上式中,很快就能得出A、B原子个数比为1∶4,从而确定出化合物的化学式。
例3.某地区部分氮肥的销售价格如下:碳酸氢铵(NH4HCO3),480元/吨,尿素[CO(NH2)2],2400元/吨。某农民用500元钱去购买氮肥,为了使所购得的氮最多,他应选购哪种氮肥?
课堂教学中,我们通过类比教学法利用计算性价比的思想方法,来解决本例中出现的问题。预设这样的问题,在某超市里有同种品牌的两种小包装牛肉干,一种小包装净重80g,售价10元。另外一种小包装净重150g,售价15元。请问同学们,花同样的钱购买哪一种包装更合算?同学们利用净重除以售价,很快就知道购买包装为150g的牛肉干更合算。因为当购买包装80g的牛肉干时,花一元钱只能买到8g牛肉干,而购买包装为150g的牛肉干,花一元钱,能买到10g牛肉干。据此思路,利用例题中的数据可以计算出碳酸氢铵和尿素中氮元素与钱之间的性价比分别为:
1000kg×■×100%=0.396kg/元
1000kg×■×100%=0.194kg/元
根据计算结果不难发现,用500元钱去购买氮肥,为了使所购得的氮最多,他应选购碳酸氢铵更合算。
类比教学法是创设真实生动情景的最有效工具之一。教师运用类比法创设的问题情景,能有效地促使学生发现新知识、新方法。学生在类比教学情景中,可以将要探索的问题与已有经验联系起来,找到类比的对象,进而运用对此类比对象的知识等进行分析比较,建构类比以寻求规律,做出猜想并找出解题思路。通过类比,学生把课本知识和生活实际、自然界现象以及学生身边的事例联系起来,唤起了学生的注意力,激发了学生的学习兴趣。
例4.现有一定温度下,一定量的硝酸钾饱和溶液,现在向硝酸钾饱和溶液中分别采取加入一定质量的水、加入一定质量的硝酸钾
您可能关注的文档
最近下载
- 发那科机器人DCS双重安全性检查功能说明书FANUC.pdf VIP
- 汽轮机课程设计dc.docx VIP
- 创伤中心季度质控.pptx VIP
- 武汉大学 2011-2012 学年第二学期期末考试线性代数 B 试题(A) .docx VIP
- DBJ51T033-2020 四川省既有建筑增设电梯工程技术标准.pdf VIP
- 货物采购项目实施方案.doc VIP
- GB T 3000-2016 致密定形耐火制品 透气度试验方法.pdf
- 31、《做最勇敢的自己》.pptx VIP
- 南京邮电大学 20202021 学年第一学期《 微观经济学》期末考试试卷.pdf VIP
- DB13∕T 5603-2022 工贸行业非高危建设项目安全设施“三同时”报告编制导则.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)