股利理论与股利策.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.88千字
  • 约 10页
  • 2018-11-30 发布于江苏
  • 举报
股利理论与股利策

由于现金流量只有$10000,缺短的$1000可通过发行股票或债券筹集。假如通过发行债券筹资,且债权人要求的报酬率为10%,则债权人要求在时间1的现金流量为$1100,这样,可供股东分配的只有$8900($10000-$100)。 在这种情况下公司价值=$11000+$8900/(1+10%)=$19090.9,每股价值$19.09。 (3)首期股利现金流量 即在时间0按每股$9发放现金股利,共计$9000由于现金流量为$10000,多余的$1000可由公司投资,投资报酬率为10%,则时间1的现金流量为$11100,这样时间1的股利为$11100。 在这种情况下,公司股票价值= $9000+ $11100/ (1+10%)= $19090.9,每股价值$19.09。 第三个主题 二、股利相关理论 (一)观点1:高股利能够提高公司价值 1、不确定性理论 2、信号理论 (二)观点2:低股利能够提高公司价值 1、能够降低资本成本 2、预示公司有良好的成长潜力 (三)观点3:股利分配对公司价值的影响不确定 1、取决于投资报酬率与资本成本率的比较 2、取决于税收差异 意义 P2= [2+0.18/0.15(2-2)]/0.15=13.3 P1= [1+0.18/0.15(2-

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档