- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
考生复试编号: 考生姓名:
2014年硕士研究生入学复试专业笔试试题
报考专业:机械电子工程、机械设计及理论、机械制造及其自动化
考试科目名称:《机械电子工程、机械设计及理论、机械制造及其自动化专业综合考试》
考试时间:90分钟
二、《机械设计》(100分)
1、V带传动的,带与带轮的当量摩擦系数,包角,预紧力。试问:
(1) 该传动所能传递的最大有效拉力为多少;
(2) 若,其传递的最大转矩为多少;
(3) 若传动效率为0.95,弹性滑动忽略不计,求从动轮的输出功率。
【解】
(1)
(2) 传递的最大扭矩
.mm
(3) 输出功率
2.已知零件材料的机械性能,,材料常数,零件的综合影响系数,该零件在轴向变载荷下工作,危险剖面上的,。试:
1)绘制该零件的极限线图(需注明各特殊点的代号和坐标值)。
2)试用图解法求应力变化规律为时的计算安全系数。(20分)
比例:每格为25MPa。
解:1.作零件极限应力线图
(2分)
(2分)
(各2分)
2.确定工作点M
(2分)(2分)
3.由图得坐标, (4分)
所以 (4分)
3. 一单向转动的开式外啮合标准直齿圆柱齿轮传动。已知z1=25,z2=70,YFa1=2.62,Ysa1=1.59,YFa2=2.24,Ysa2=1.75,m=4 mm,齿宽B1=85 mm,齿宽B2=80 mm,KH=1.4,KF =1.5,ZE=189.8,输入转速n1=960 r/min,[σF1]=270 Mpa,[σF2] =270 Mpa,[σH1] =560 MPa,[σH2] =560 MPa。求:该齿轮传动所能传递的最大功率P1?(20分)
附公式:
解:
因为是开式传动,所以只按齿轮弯曲疲劳强度计算
按弯曲疲劳强度计算所能传递的T1
比较 (4分)
得: (4分)
由
得:T1≤==691306.67 N·mm (6分)
计算齿轮传动所能传递的最大功率
P==69.5 kW (5分)
计算结果:该齿轮传动所能传递的最大功率为69.5 kW。 (1分)
4.某工程机械传动装置中的一根轴,根据工作条件决定采用一对角接触轴承7208AC支承,已知轴承载荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,Fae=820N,n=5000r/min,运转中受中等冲击(fp=1.5),常温工作(ft=1),预期寿命L’=2000(h),试问:所选轴承合适否?(20分)
附:当Fa/Fr≤e,X=1,Y=0;Fa/Fr>e,X=0.41,Y=0.87、 e=0.68、 C=35.2KN。
解:1、求派生轴向力Fd:Fd1=e* Fr1=0.68×1000=680 N; Fd2=e* Fr2=0.68×2060=1400 N(方向见题图)(4分)
2、求轴向载荷Fa:∵Fd1+ Fae=680+820=1500>Fd2=1400,∴轴有右移趋势,轴承1松,轴承2紧,所以Fa1=Fd1=680 N 和Fa2= Fd1+Fae=2305+870=1500N (8分)
3、求当量载荷P:
∵Fa1/Fr1=680/1000=0.68=e=0.68,∴X1=1;Y1=0
P1=fp (X1* Fr1+ Y1* Fa1)=1.5×(1×1000+0×680)=1500 N (2分)
∵Fa2/Fr2=1500/2060=0.728>e=0.68, ∴X2=0.41; Y2=0.87
P2=fp (X2* Fr2+ Y2* Fa2)=1.5×(0.41×2060+0.87×1500)=3224 N (2分)
4、球轴承寿命L:
L=,式中ft=1;ε=3;又P2>P1,取P=P2=3224 N;n=5000rpm,C=35.2KN,
将各值代入上式,得:L==4338(h)>L’=2000(h) (3分)
5、结论:该轴承是安全的。(1分)
5.结构分析改错题,图示轴系零部件的结构装配图,已经用直线引出10处设计错误。请用文字说明指定序号处的结构设计错误。(1
您可能关注的文档
- 译林牛津8BUnit3最新最全面知识点重难点讲解配练习.doc
- 湘版美术四年级下册教案教后反思.doc
- 四年级下册品社学科教学计划.doc
- 上海市嘉定区2019届高三英语一模.doc
- 上海高考词汇手册(及时雨)S.docx
- 语文S版四年级下册课文复习.doc
- 上海牛津英语六年级下册期末测试卷及答案.doc
- 精通版四年级英语下册第一单元复习.doc
- 牛津译林初中英语八年级下册第一单元词组.doc
- 四年级语文备课组活动计划表2017.doc
- 小学校园欺凌班会教学内容.docx
- 2024学年高中校园安全问题质量切入点分析研究预测发展趋势班会教学设计.docx
- 江苏省丹徒区高资镇石马中学八年级音乐上册第四周:踏浪教案.docx
- 习作:《写好读后感》(教学设计)2023-2024学年统编版语文.docx
- 强调学校与家庭共同抵制初中校园欺凌.docx
- 3.2 力的存在(第3课时)(教学设计)七年级科学下册同步备课系列(浙教版).docx
- 专题3.2 与山为邻(教案)-2019-2020学年七年级历史与社会上册系列精品(人教版新课程标准).docx
- 人教版二年级数学下册 第5单元 混合运算教案.docx
- 人教版八年级音乐上册(简谱)第6单元《十一月·雪橇》教学设计教案1000字.docx
- 6《陶罐和铁罐》第二课时 教学设计-2023-2024学年语文三年级下册统编版.docx
最近下载
- 浮力单元作业设计.pdf VIP
- GB∕T 12274.401-2023 有质量评定的石英晶体振荡器 第4-1部分:空白详细规范 能力批准.pdf
- 大学生的创新创业大赛.pptx
- 2024年新版党建知识应知应会系列测试.docx VIP
- 第二章 田径——立定跳远 课件 2023-2024学年人教版初中体育与健康七年级全一册.pptx VIP
- 《浮力》单元作业设计.pdf VIP
- 保洁、环卫、绿化养护工劳动定额标准QFSSHRS012019.doc.docx
- 国外中学生涯教育现状与国内本土化进展相关论文背景分析.docx
- 北合小学美术教研组活动记录表.pdf
- 《中国共产党纪律处分条例》测试题.doc VIP
文档评论(0)