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六、销售房屋免2年物业管理费涉税条款 问题1:房地产开发商不得在合同中约定第三方的义务(第三方签订合同除外) 问题2:免物业管理费后,开发商支付物业费收取发票是否合法 七、土地使用权转让涉税条款—汇编 问题1:土地出让金有购买方承担契税如何确定 问题2:增资与投资对契税的影响(国税函【2008】514) 第六章 投资合同涉税条款 第一节 被投资主体涉税条款 一、向合伙企业投资涉税条款 问题1:先分后纳税(财税[2008]159号) 问题2:法人企业投资---合伙企业---投资法人企业 二、向已经享受优惠完毕的企业增资涉税条款 三、向5+1特区投资高新技术企业涉税条款 四、向正在享受过度企业的企业追加投资涉税条款问题:2008、2009能否继续享受过度优惠 参考(粤国税函[2008]279号 ) 五、2006年1月1日至2007年3月16日期间成立新企业追加投资涉税条款 (国发[2007]40号 ):在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 六、创业投资企业向未上市高新技术企业投资涉税条款(国税发[2009]87号 ) 第二节 对外投资资产涉税条款 一、用货物投资涉税条款 问题1:不征增值税(增值税实施条例细则4条) 问题2:暂不征个人所得税(国税函【2005】319、国税发【2008】115) 二、用设备投资涉税条款 三、用房屋使用权出资涉税条款 问题1:视同出租(国税函【1997】490) 规划2:出租不投资少缴纳营业税和房产税方案分析 四、用特许经营权投资涉税条款 问题1:公司法限制 问题2:税务规划方案 问题3:境外企业收取特许权使用费营业税与企业所得税如何规划(财税【1999】273、财税【2005】39) 五、投资收取固定利润涉税条款 六、同一资产部分作投资部分收取固定收入涉税条款 七、用未付完款的土地使用权投资涉税条款 八、用房屋、土地使用权置换乙企业在丙企业的股份涉税条款 九、企业将资产负债打包投资涉税条款 问题:分立与投资区别(国税函【2005】504) 十、用长期股权投资权益涉税条款 问题1:非货币资产投资工商登记问题《股权出资登记管 理办法》 问题2:税务处理问题 十一、土地使用权投资涉税条款 第三节 股权转让涉税条款 一、先内后外转让涉税条款 方案1:内部股东优惠政策时 方案2:境外法人股东分红期间股份转让技巧 方案3:境外个人股东股权转让时股份转让技巧 方案4: 一人公司增资时股权转让技巧 方案5:解决采购材料无发票问题时 二、先外后内转让涉税条款 参考上述方案3与4 三、股权转让伴随债权债务转让涉税条款 问题1:股权转让伴随债权债务(国税函[2007]244号) 问题2:分利润时伴随债权债务(国税函[2008]267号) 四、委托转让股份涉税条款 案列:甲个人投资1000万,委托乙个人将此股份转让,协议约定超出价归乙所有做佣金处理。结果卖出价10000万元。 五、先分后转让涉税条款 案列:刘某2006年投资成本100万元,截至2008年底以出售股份价格180万元转让给王某,其中属于未分配利润50万元。 刘某个税=(180-100)×20%=16 王某分的利润缴纳个税50×20%=10重复纳税 六、先投资后转让股权涉税条款 案例1:土地房屋投资免营业税争议(财税【2002】191) 案列2:毛坯房整体投资,被投资企业再次开发能否加计扣除土地增值税(国税发【2006】187、琼地税发【2009】104、青地税函【2009】47号文) 七、股权收购涉税条款(财税【2009】59号文) 免税收购只是暂时而言,再次转让还是要征税。 第四节 产权交易涉税条款 一、整体转让资产涉税条款 (国税函【2005】504) 二、产权交易营业税(国税函【2002】165) 三、产权交易增值税(国税函【2002】420 合同具体条款是整体资产还是企业产权区别 转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税、不征营业税。 四、产权交易土地增值税(财税【1995】48) 五、产权交易企业所得税(财税【2009】59) 六、产权交易契税(财税【2008】175) 第五节 企业合并、分立涉税条款 第六节 国企改制涉税条款 第七节 境外注册中资控股企业涉税条款 国税发[2009]82号 第七章 借款合同涉税条款 第一节 借款对象涉税条款 一、向境内个人借款涉税条款 浙江省国家税务局所得税处2008年度汇算清缴问题解答 考虑到我省中小企业的实际情况,为
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