2019-2020年二年级数学下册 买鲜花2教案 北师大版.docVIP

2019-2020年二年级数学下册 买鲜花2教案 北师大版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020年二年级数学下册 买鲜花2教案 北师大版 教学目标 1.知识目标:通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2.能力目标:结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。 3.情感目标:能正确计算有关的两部试题。 教具准备 挂图,课件。 切入举偶 一、课件引入。 同学们,你们知道这是什么地方吗? 花店里的花可真多呀!谁能向同学们介绍一下都有哪些花? 课件中都告诉了我们哪些信息? 对话平台 二、玩中学。 1.说一说。 初步感知,培养学生提出问题的能力。 根据你知道的信息,可以提出哪些问题? (1)学生自由汇报。 (2)教师根据汇报内容有选择地进行板书。 2.算一算。 通过算一算,掌握方法。 (1)1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱? 教师充分放手,先独立解答,在小组合作交流,最后指名汇报。 (2)观察综合算式,你能得出什么结论? (3)卖1支菊花和1支百合花,共花多少钱? 学生独立解答后指名汇报。 说一说你又会得到怎样的结论? 三、学中做。 1.完成试一试的第1题。 (1)说一说每道题的运算顺序。 (2)独立计算。 (3)议一议:在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么? 2.完成练一练的第1题和第2题。 3.完成练习二的第2题和第3题。 练习课 教学目标 1.通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算的能力。 2.进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。 教学准备 投影片 切入举偶 一、谈话引入。 数学来源于生活,在生活中处处有数学,处处应用到数学知识。今天,我们就来上一节数学练习课,进一步巩固混合运算的运算顺序,并能运用所学知识解决一些实际问题。 对话平台 二、玩中学。 1.用你喜欢的颜色画一画下面各题先算什么,在讲给你的同桌听一听。 46+7×3 29-6×2 54÷9+3 18-6÷2 2.算一算,看谁算得最准确。 2×6+37 8×7-34 42+40÷5 90-54÷6 56-2×6 40+2×6 三、学中做。 1.在括号里填上合适的数。 (1)21+7+7+7+7=21+( )×( )=21+( )=( ) (2)65-8-8-8=65-( )×( )=65-( )=( ) 2.完成练习题的第4题。 3.完成练习二的第5题。 四、做中得。 1.把两个一步算式写成一个两步算式。 4×8=32 64+20=84 60-32=28 84-72=12 2.完成练习题的第6题。 附送: 2019-2020年二年级数学下册 买鲜花教案 北师大版 教学内容:买鲜花 教学目标:1.通过“买鲜花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教具准备:口算卡 教学过程: 复习 口算(开火车) 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么? 练习(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4 探索新知 出示P12 主题图,引导学生观察。 1. 理解图示内容,让学生找信息。 2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? 3. 解决问题。 列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: a. 24÷8=3(元), 5-3=2(元) 答:(略) b. 5 - 24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) 理解算理,掌握算法。 小组讨论:5-24÷8 表示上意思。 算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8 因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷ 5-24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) 引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。 尝试解决问题。 提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元? 让学生独立解答。 订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。 小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 巩固练习 P13“试一

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****1732 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档