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全面营改增后发票涉税政策新解及节税策略;第一部分 全面营改增后发票的新认识及营改增过渡期开具发票注意事项
;1、全面营改增什么样发票可以报销?;;;;;为确保营改增顺利过渡生活服务业仍然可以使用普票(卷式发票);;税务机关代开统一发票已变化;;;;;;;第四十五条 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
因此,一般情况下,对酒店住宿服务业的开票时间为提供服???时!
当然,不动产出租赁业除外:
(二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
;;;5、企业收到预收款时是否可以开具增值税发票?商业预付卡业务呢?油卡业务?;《关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年53号公告)
单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
九、(十一)增加6“未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。 “未发生销售行为的不征税项目”下设601“预付卡销售和充值”
区别于油卡:成品油零售加油站增值税征收管理办法;6、销售不动产的增值税专用发票如何开具?;现在旅游业能开增值税专用发票吗?我们收到了一张增值税普通发票,对方说不能开专用发票,对吗?
8.试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
;7、建筑业的总分包工程如何开具增值税发票?;建筑服务;8、房地产企业的发票又如何开具?;9、会议费发票要怎么开?;10、一次性销售几十种乃至上百种不同型号的同种商品开具增票时应当注意些什么?;11、个人销售不动产或出租不动产应当到哪里开具发票?普票?专票?;;某人销售商品房适用差额征税,含税销售额 100万元,扣除额(房屋原值)80 万元,征收率 5%。
原营业税=(1000000 - 800000)×5% = 10000 元
增值税差额征税计算公式如下: 税额=(含税销售额-扣除额)×税率或征收率/
(1+税率或征收率) 金额=含税销售额-税额
现增值税=(1000000-800000)×5% /(1+5%)=9523.81元
金额= 1000000 - 9523.81 = 990476.19 元
;;思考:营改增前因经济纠纷由法院判决归入本单位的住房现在出售是否可以差额征税?;12、什么样的业务可以到主管税务机关代开发票?;;代开增值税专用发票有什么要求?;(三)代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效
(四)代开发票在开票和征税之间要相互制约
(五)对申请代开发票的单位和个人,应当按照税收法律、法规的有关规定征收税款和收取发票工本费。
(六)凡带有抵扣功能的普通发票和属于免税范围的普通发票,不得委托税务机关以外的单位代开。属于免税范围的,要在普通发票票面上注明“免税”字样。
;除了缴纳增值税以外还要代征什么税?税率各为多少?;13、保险公司、证券公司等经纪人如何代开发票?;14、企业发生超经营范围的业务到哪里开具发票?;发票的定义:发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票; (只强调收款方与付款方的关系,没有具体指在某个经营范围内)
第二十四条 任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为: (四)扩大发票使用范围;(没有指扩大经营范围)
结论:自已开,但必须要申报销项税额!没有风险!
国家税务总局官方答复;第二部分、增值税专用发票的涉税风险解析;1、2016年15批发票风险背后的现状分析及虚开发票的认定及解脱之法;善意取得增值税专用发票的认定与税务处理;案例解析:
;;2、增值税发票与实际付款不一致的政策透析与补救措施;票流不一致的例外规定;;只要有一个环节存在货物流就不是虚开;3、业务真实却向第三方虚开发票案例剖析;;4、虚开发票的新动向;;虚开发票与
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