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下列支出在计算应纳税所得额时不允许扣除的有() A?企业为构建固定资产在资产购建期间发生的合理的应当作为资本性支出的借款费用,? B?非金融企业向金融企业借款的利息支出 C?赞助支出 D?企业所得税款 某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。A.30B.28C.32D.24 例:某一食品工业企业,注册资本为1250万元,2005年度生产经营情况如下:①销售收入5000万元;销售成本2000万元;销售税金及附加780万元(其中包括增值税700万元)②其他业务收入100万元。③销售费用500万元,管理费用500万元,财务费用200万元,其中向关联企业生产经营用借款1000万元,占注册资本的80%,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。④营业外支出80万元。计算该企业2005年度纳税调整项目、金额及应缴的企业所得税额。(保留两位小数)。 解: (1)纳税调整项目: ①财务费用中纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。 关联方借款利息扣除限额=1250×50%×6%=37.5(万元) 需调增应纳税所得额=1000×10%-37.5=62.5(万元) ②增值税属于价外税,不得在税前扣除,因此需调增纳税所得额为700万元. (2)企业的应纳税所得额=销售收入-销售成本-销售税金及附加+其他业务收入-三项费用-营业外支出+纳税所得额调整额= 5000-2000-780+100-(500+500+200)-80+(62.5+700)=1802.5(万元) 应纳所得税额=1802.5×33%=594.83(万元) 2、工资、薪金支出 企业实际发生的合理的工资薪金,准予扣除。 工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金和非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。 注意:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。 08年以前旧企业所得税 工资、薪金支出实行计税工资扣除办法的企业,按照计税工资、薪金规定扣除。从2006年起,财政部规定计税工资的人均月扣除最高额为1600元。个别地区确需高于该限额的,应在不高于20%的幅度内报财政部和国家税务总局审定。 企业年计税工资 该企业年任职及当地政府确定的人 薪金扣除标准 = 雇佣员工平均人数×均月计税工资标准×12 实行计税工资扣除办法的企业,其实际发放的工资薪金 在计税工资、薪金扣除标准以内,可据实扣除;超过标 准的部分,在计算应纳税所得额时不得扣除。 3、职工福利、工会经费、职工教育经费 企业实际发生的满足职工共同需要的集体生活、文化、体育等方面的职工福利费支出, 不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。 企业发生的工会经费支出,在工资总额2%以内准予据实扣除。 注意:未超过标准的按实际数扣除,超过标准的按标准扣除,超过部分不得扣除 企业发生的职工教育经费支出,在工资总额2.5%以内准予据实扣除。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可全额据实扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额,应按照工作薪金的2.5%比例扣除 注意:未超过标准的按实际数扣除,超过标准的按标准扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除 例:某企业2007年应付符合合理性标准的职工工资380万,实际为本企业雇员支付工资300万、奖金40万、地区补贴20万,假定改企业工资、薪金支出符合合理性标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在所得税前列支的限额为多少? 解:工资总额=300+40+20=360 工资福利限额=360×14%=50.4 工会经费限额=360×2%=7.2 职工教育经费限额=360×2.5%=9 例:某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出为500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算所得税时,应调增应纳税所得额多少万元? 解: 福利费应调增所得额=90-500×14%=20 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5% =7.5 4、公益性捐赠支出 指企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业 公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国
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