悬挂式脚手架搭设方案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
悬挂式脚手架搭设方案 工程名称:和润新城?9#楼 编制人: 职务: 审批人: 职务: 施工单位:承德市国鑫建筑工程有限公司 1 悬挂式脚手架搭设方案 第一章?编制说明 一、工程概况 本工程是和润新城?润园?9#楼,建筑面积均为:9#楼?10295㎡?,主体?9# 楼地上?24,地下?1?层,总高为?10#楼?78.7m,耐火等级为一级。2011?年?11 月?15?日开工,2013?年?9?月?30?日竣工,日历工期为?504?天。该工程为剪力墙 结构,室内外高差?0.6?米。 二、编制依据: 1、《河北省建筑安全法规文件及规范标准汇编》 2、《建筑施工安全检查标准》 3、《扣件脚手架安全技术标准》 4、《施工图纸》 5、《建筑施工安全检查标准实施指南》 三、施工条件:本工程采用定型外挂架,利用模板穿墙螺栓孔固定,按照建筑 物外形设计单体提升架,每个挂架长度不大于?6?米,以便于塔吊吊装。 四、施工材料 1、钢管及扣件 钢管宜采用外径?48mm,壁厚?3.5mm?焊接钢管,宜采用力学性能适中的 Q235A(3#)钢,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构负钢》GBT700 中?Q235A?钢的规定,扣件应符合?GB15831-1995《钢管脚手架扣件》的规定。 2、脚手板: 采用?50mm?厚松木加工而成,端部由两道?8#铅丝封头,防止风干裂头。根 据挂架尺寸通长铺设,长度为?2-4?米。挂架外立杆内侧满挂密目式网全封闭。 脚手架的荷载:结构架?3000N/m2。 五、架体设计计算 (一)、外跨架勾头螺栓受剪力计算 Nbv=nv﹒(πd2)/4﹒fbv=1×(π×302)/4×130=91845N 荷载分析:按?6m?长模板,板及配件等自重共?2?吨,施工荷载按?1500N/m2 则操作平台施工荷载?6×1.2×1500=10800N 总荷载:20000+10800=30800N 6m?长模板按?5?个外跨架?5?条勾头螺栓计,其承剪力为: 5×91845=459225N?即?Nbv[Nbv]故满足要求: 安全系数:K=459225N/30800N=14.91 2 (二)、外挂架强度验算 已知条件:外挂架宽度按照?1.5M?计算,外挂架间距按照?1.8M?计算,外挂架材 料水平杆、斜杆为?Ф48*3.5?钢管,竖杆为?10#槽钢,采用焊缝成型外挂架。 1、?荷载计算: 以每榀外挂架承重?1.8,范围荷载计算: (1)模板自重:以外模高度按照?2850MM?计算,模板重量按照?1350N/?m2 荷载为?2.85*1.8*1350=6925N=6.9N。 (2)操作人员荷载:1.8M?间距只允许?3?人同时操作,每人按?750N?计算,总计 2.25KN。 (3)自重及工具荷载:外挂架自重、脚手板、护栏钢管、零星材料等最大重 量按照?3KN?计算。 2、计算简图: (1)模板自重考虑为主要分布脚手架内侧荷载,将均部荷载转化为节点集中 荷载:F1=2.85*1.8*1.35/2=3.4KN (2)操作人员及工具荷载视为在外挂架宽度方向均匀分布荷载,化为节点集 中荷载:F2=(2.25+3)/3=1.75KN 计算简图如下: 即:FA=F1+F2=5.15KN,FB=5.15KN,?FC=1.75?KN (3)内力计算: 按照桁架进行计算,各杆件内力值: N1=FCtg32?=1.09KN N2=N1=1.09KN RBH=(FB*0.7+FC*1.5)/2.2=2.75KN N4=RBH/sin32?=5.19KN N3=N4*cos32?=4.40KN N5=?FC/?cos32=2.06KN N6=FB=5.15KN N7=F1/?cos32?=4.0KN RAV=FB+N3+N7?cos32=12.94KN RAH=N2+N7?sin32?=3.21KN RBH=N4?sin32?=2.75KN (4)截面验算: 1)杆件①②③⑦皆为拉杆,最大内力?N3=4.40KN,允许应力乘以?0.9?折减系 数。⑦杆件为?Ф48*3.5?钢管,A7=489MM2。③杆件为?10#槽钢?A3=1274?MM2。 强度:σ7=N7/A7=4000/489=8.17N/?MM20.9f=0.9*215=193.5?N/?MM2 σ3=N3/A3=4400/1274=3.45?N/?MM20.9f=0.9*215=193.5?N/?MM2 3 杆件⑦计算长度取?L7=1130MM,查表回转半径?I7=2.45CM. 杆件③计算长度取?L3=2200?MM,查表回转半径?I3=1.42?CM. 杆件长细比:λ7=L7/I7=1130/24.5=46.12[λ]=400。 λ3=L3/I3=2200/14.2=155[λ]=400。 根据以上计

文档评论(0)

kongbaipan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档