- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版 数学 三年级 上册活动课学会购物活动探究情境导入课外活动拓展延伸情境导入节日期间,某商场推出一些促销活动:购买商品满1000元,奖100元现金。同学们有没有兴趣一起来逛逛呢?活动探究活动1 从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题? 买一台电视机就能得到100元奖励。买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的奖金吗?1080+928=2008(元)2008>2000买一台电视机和一台洗衣机一共花2008元,满2000元,所以能得到200元的奖金。我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?860+228=1088元满一千元奖励100元1088-100=988元860+135=995元不满1000元,不能优惠。为什么买贵的还省钱呢?860+228=1088元满一千元奖励100元1088-100=988元<860+135=995元从促销广告中,你得到了哪些信息?活动2 商品促销好消息买5听赠1听,买一箱赠2听每听4元每听饮料4元,每箱30元,买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听。每箱30元买一箱30元,赠送2听。一共10听。买5听,赠送一听。一共20元。按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合3元多。30÷8=3(元)……6(元)按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。议一议如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?方法一:每听饮料4元,买5听赠1听买5听赠1听,还需再买4听。一共买了9听,赠送了1听,共10听。4×9=36(元)方法二:每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。买一箱赠送2听,每箱8听,一共10听。每箱30元。36>30,如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元一箱8听赠2听正好10听,买两箱,20听,买5听赠1听, 再单独买一听。30×2+4×5+4=84(元)需要27听饮料,买5听赠1听。买20听,赠4听,还需再买3听。23×4=92(元)议一议如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?84<92,买27听饮料,需要84元。解答方法:(1)一箱8听赠2听正好10听,花30元。(2)8×4=32(元)解决下面的问题。1.需要8听这种饮料,至少要花多少钱?3032,至少要花30元。(1)买5听赠1听,正好买10听赠2听,一共12听。10×4=40(元)(2)买一箱赠2听正好10听,再单独买2听2×4=8(元)30+8=38(元)2.需要12听这种饮料,至少要花多少钱?3840,需要12听这种饮料,至少要花38元。一箱30元,20元可以买5听还赠一听,所以50元可以买10+6=16(听)解决下面的问题。1.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?一箱30元,买3箱花90元赠6听,剩10元还可以买2听,所以100元最多可以买3×8+6+2=32(听)2.如果用100元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?拓展延伸生活中有很多促销活动,小朋友们看到黄色的标签就可以知道这是促销产品。课外活动某品牌的旅游鞋搞促销活动A鞋售价为988元,按“满100元减30元”的方式销售B鞋售价为798元。按“满500元减200元”的方式销售妈妈打算为明明买一双鞋,买那双鞋更划算呢?谢谢指导质量检测试题命题说明一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。?
您可能关注的文档
- 冀教版五年级上册数学《 3.1 小数除以整数》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 3.4 混合运算》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 4.2 列举可能的结果》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 4.4 可能性的应用》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 5.7 24点游戏》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.1 平行四边形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.2 三角形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.3 解决实际问题》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.4 梯形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.5 组合图形面积》课件.pptx
文档评论(0)