案例十四 经营模式中的税收优惠运用.pdfVIP

案例十四 经营模式中的税收优惠运用.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
经营模式 中的税收 优惠运用 企业现状 某兽药生产公司生产的主打产品属于技 术含量很高的新产品 毛利空间很大,并且采用直营销售模式 年产销量300万支,每支成本6.2元,每 支基准售价23.5元。 (一)年成本费用水平  1.全年购入的原材料8775万,全部取得增值税专用发 票;其中作材料成本列支7500万元,可做进项税额抵 扣1275万元。  2 .全年消耗水电费计3861万元,均取得水电部门开来 的增值税专用发票;其中可作增值税进项税抵扣额561 万元,做成本列支3300万元。  3 .发生生产人员工资、设备折旧等一般性成本费用 7800万元,无增值税抵扣。  4 .全年可抵扣增值税进项税额 =1275+561 =1836万元。 (二)全年经营收入及纳税情况 1.公司采用直营分销模式,直接通过各 乡镇兽药中心销售,公司按每只17.55元的 价格出售给各乡镇中心;各乡镇中心再按 每只23.5元的价格对终端销售。 (1)公司全年含增值税销售额 =3000 ×17.55=52650万元 (2 )不含增值税收入 =52650 ÷(1+17℅)=45000万元 (3 )销项税额=45000 ×17℅=7650万元 (4 )公司全年上交增值税 =7650 -1836=5814万元 (5 )上交城建税及附加税 =5814 ×(7 ℅+3 ℅)=581.4万元 (6 )公司实现利润 =45000 -(7500 +3300 +7800 +581.4 ) =45000 -19181.4=25818.6万元 (7 )公司全年上交企业所得税 =25818.6 ×25 ℅≈=6454.7万元 (8 )公司累计上交经营相关税金 =5814+581.4+6454.7 =12850.1万元 (9 )下面各分销中心在当地按收入的5.3 %,采 用简易方法向当地税务机关上交增值税和企业 所得税=3000 ×23.5 ×5.3 %=3736.5万元 (10)总公司及各分销中心累计交税 =12850.1+3736.5 =16586.6万元 (11)公司所在地政府按公司总部全年上交税金 地方留成部分的50 %返还税款 (地方留成比例 为25 %)=12850.1×25 %×50 %≈1606万元 (12)总公司及各分销中心实际交税 =16586.6-1606=14980.6万元 2 .对于销售人员的提成,还扣缴220余万元的 个人所得税。 (三)纳税筹划依据 1.各分销中心的定位 (1)兽药主要用于农、林、牧、渔等国家扶 持的“三农”产业; (2 )若将各分销中心设立为独立的农业动物 疾病防治及治疗、配种中心,则每个中心应交 营业税——税种的改变 (挂类) (3 )同时,国家规定农业动物疾病防治中心 等免交营业税、附加税、企业所得税。  2 .公司总部的定位 (1)定价转移,公司每只药物出厂价由17.55 元降为12.4元,而每只成本为6.2元,成本毛利 率仍然为100℅,符合税法规定(不属于利 用关联交易转移利润) (2 )主打产品技术含量很高,有自主知识产 权,完全符合国家关于“重点扶持的高新技 术企业”企业所得税税率减按15℅的税率征 收的优惠税规定。 (四)纳税筹划方案设计及实施 1.用2个月时间取得了“一站式” 高科技企业税收优惠的规定, 经3个政府部门联合批准,企业 所得税税率降为15%。 2 .将各分销中心改组为独立 的动物疾病防治中心,享受一 切税收免征的优惠。 3 .每只药品出厂价降低为12.4 元,实施合法的价格转移。 4.实施结果 (1)公司总部可抵扣增值税不变=1836万元 (2 )公司基本成本费用不变 =7500 +3300+7800 =18600万元 (3 )公司不含增值税收入 =3000 ×12.4÷(1+17%)≈31795万元

文档评论(0)

吉吉文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档