TC56106塔吊基础的计算书.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
TC5610-6塔吊基础的计算书 依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》  (JGJ/T 187-2009)  。 一.  参数信息 塔吊型号 :QTZ80(TC5610-6)  塔机自重标准值  :Fk1=440.02kN 起重荷载标准值  :Fqk=80.00kN  塔吊最大起重力矩  :M=800.00kN.m 塔吊计算高度  :H=100m  塔身宽度 :B=1.6m 非工作状态下塔身弯矩  :M=1552kN.m  承台混凝土等级  :C35 钢筋级别 :HRB400  地基承载力特征值  :775kPa 承台宽度 :Bc=5m  承台厚度 :h=1m 基础埋深 :D=0.00m 计算简图 : 二. 荷载计算 自重荷载及起重荷载 塔机自重标准值 Fk1 =440.02kN 基础以及覆土自重标准值 G =5×5×1×25=625kN k 承台受浮力: Flk =5× 5× 21.80 ×10=5450kN 起重荷载标准值 Fqk =80kN 风荷载计算 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 2 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m ) =0.8 ×1.49 ×1.95 ×1.73 ×0.2=0.80kN/m 2 =1.2 ×0.80 ×0.35 ×1.6=0.54kN/m 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk =qsk× H=0.54×100=54.05kN 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk =0.5Fvk × H=0.5×54.05 ×100=2702.25kN.m 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 ( 本地区 Wo=0.30kN/m2) =0.8 ×1.51 ×1.95 ×1.73 ×0.3=1.22kN/m 2 =1.2 ×1.22 ×0.35 ×1.6=0.82kN/m 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk =qsk× H=0.82×100=82.16kN 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk =0.5Fvk × H=0.5×82.16 ×100=4107.79kN.m 塔机的倾覆力矩 工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 M =1552+0.9×(800+2702.25)=4704.03kN.m k 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 M =1552+4107.79=5659.79kN.m k 三. 地基承载力计算 依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》 (JGJ/T 187-2009) 第 4.1.3 条承载力计算。 塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(440.02+80+-4825)/(5 ×5)=-172.20kN/m 当偏心荷载作用时:  2 =(440.02+80+-4825)/(5 ×5)-2 ×(4704.03 ×1.414/2)/20.83 =-491.47kN/m  2 由于 P kmin 0 所以按下式计算 Pkmax: =(4704.03+54.05 × 1)/(440.02+80+-4825.00)=-1.11m ≤0.25b=1.25m 工作状态地基承载力满足要求 ! =2.5--0.78=3.28m =(440.02+80+-4825.00)/(3 ×3.28 ×3.28) 2 =-133.27kN/m 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时: 2 =(440.02+-4825)/(5 ×5)=42.60kN/m =(440.02+-4825)/(5 ×5)-2 ×(5659.79 ×1.414/2)/20.83 2 =-559.54kN/m 由于 P kmin 0 所以按下式计算 Pkmax: =(5659.79+82.16 × 1)/(440.02+-4825.00)=-1.31m ≤0.25b=1.25m 非工作状态地基承载力满足要求 ! =2.5--0.93=3.43m =(440.02+-4825.00)/(3 ×3.43 ×3.43) 2 =-124.54kN/m 四. 地基基础承载力验算 修正后的地基承载力特征值为 :f a=775.00kPa 轴心荷载作用:由于 f a≥ Pk=-172.20kPa ,所以满足要求! 偏心荷载作用:由于 1.2 × f a≥Pkmax=-124.54kPa ,所以满足要求! 五. 承台配筋计算 依据《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2011第8.2 条。 抗弯计算,计算公式如下 : 式中 a 1──截面 I-I 至基底边缘的距离,取 a 1=1.70m; a ──截面 I-I 在基底的投影长度 , 取 a=1.60m 。 ──截面 I-I 处的基底反力; 工作状态下

文档评论(0)

136****9452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档