计算题+电与磁(基础题)-三年高考(2015-2017)物理试题分项版解析+Word版含解析.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.81万字
  • 约 32页
  • 2020-11-18 发布于天津
  • 举报

计算题+电与磁(基础题)-三年高考(2015-2017)物理试题分项版解析+Word版含解析.docx

PAGE PAGE # 三年(2015-2017 )高考物理试题分项版解析 专题21计算题电与磁〔基础题〉 1.【2017 ?北京卷】(16分)如图所示,长1=1 m的轻质细绳上端固定,下端连接一个可视 为质点的带电小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,绳与竖直方向的夹角 0=37° o已知小 球所带电荷量 q=1.0 x 105 C,匀强电场的场强 E=3.0 x 30N/C,取重力加速度 g=10 m/s2, sin 37°0.6, cos 37 =0.8。求: (1 )小球所受电场力 F的大小。 小球的质量m ° 将电场撤去,小球回到最低点时速度 v的大小。 【答案】(1) 3.0 x 1-N (2) 4.0 x 11kg (3) 2.0m/s 【解析】 ⑴ 根抿电场强度定义式可知b小球所受电场力大小为 ^=^£=1.Ox 1(^x3.Ox 1€5 N=3.0x 1^ M (2)屮球受聘、绳的拉力厂和电场力月作用处于平衡状态,如團所示 根据几何关系有mgtan 37,得 m=4.0 x 根据几何关系有 mg tan 37,得 m=4.0 x 1-kg T (3)撤去电场后,小球将绕悬点摆动,根据动能定理有得 v 2gl(1 ―cos37 ) (3)撤去电场后,小球将绕悬点摆动,根据动能定理有 得 v 2gl(1 ―cos37 ) 2.0 m/s 【考点定位】电

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档