- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
整理:
1、知道电机功率 和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:
减速机输出扭矩 =9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数
2、知道扭矩和减速机输出转数及使用系数, 求减速机所需配电机功率如下公式: 电机功率 =扭矩×电机功率输入转数÷ 9550÷速比÷使用系数
3、旋转物体的扭矩计算公式: T=9550× P/n (N.m)
T:扭矩( N.m,牛.米); 9550—常数; P—电机功率( kw); n—输出的转数( r/min )
4、伺服电机扭矩计算公式: T=F×R×减速比
例:带动 100kg 的物体, R=50mm,减速比 1:50,求伺服电机的扭矩?
计算: 100*9.8(重力加速度) 0.05*0.02=0.98 (N.m) 5、减速机扭矩计算公式:
T=9550× P×η/ n (N.m)
T:扭矩( N.m,牛.米); P—电机的额定(输出)功率( kw ); η—(减速机效率)一般的单级减速机效率可以不考虑,但双级、三级是一定要 考虑的,蜗轮蜗杆减速的效率很低,功率损失一般在 1/4 以上,一定要在计算时考虑进去, n—减速机的输出转数( r/min )
计算出 T 后,
T=F*R
R—转盘半径 (米); F—减速机输出最大扭矩时通过转盘提升重物时所产生的力 (牛)。
再根据 F 计算出该电机能够牵引的最大重量。输送类的输送能力(拉力) F=f=N*u=mg*u u—摩擦系数
不锈钢
不锈钢 304 与不锈钢 304 之间的摩擦系数
1) 滚动摩擦有润滑: 0.05 ~ 0.10 无润滑: 0.1 ~0.12
2) 滑动摩擦有润滑: 0.15 ~ 0.30 无润滑: 0.30-0.40 .
例:已知条件 :
1, 整车自重 M=400KG,
2, 驱动轮直径 D=300mm,(R=D/2=150mm)
3, 假设轮与地面的摩擦系数 u=0.04,
4, 车速度( 即驱动轮的线速度 V=0.0785m/s)
5, 驱动轮与电机 ( 该电机为减速电机 , 假设减速比为 150) 通过链传动 , 减速比
i=0.5( 设链传动效率为 0.95)
根据以上条件 , 确定电机的功率 P 电, 电机减速箱处扭矩 T 减, 电机输入轴处扭矩T 入和电机输入转速 V电
思路:
1, 首先求出车启动的牵引力 : F=f=N*u F=400*9.8*0.04=156.8N
2, 驱动轮上的转矩 : T=F*(R)=156.8*0.15=23.52NM
3, 车子的功率 : P=F*V=156.8*0.0785=12.3W
4, 电机扭矩 : 电机通过链传动 , 且减速比为 0.5, 则电机输出轴的扭矩 =0.5* 驱动轮处扭矩 , 即 23.52/2=11.76NM, 又电机带减速箱 , 故电机输入轴处扭矩为11.76/150=0.0784NM.
5, 电机转速 : 车子速度 V=0.0785m/s, 求得驱动轮转速 n=5RPM又; 链传动减速比为
0.5, 故电机输出轴转速为 5*2=10RPM减;
转速为 1500
速箱的减速比为 150, 故求得电机的输入
6, 电机功率 P 电=(T*n)/9550=(0.0784*1500)/9550=12.3W
电机功率计算公式例:
要用电机带动小车, 小车在轨道上行驶, 求电机的功率, 可假设小车加载荷的质量为 40 吨,行驶速度为 60m/min,行驶轨道为钢轨,还有未知因素进行假设。电机功率计算公式可以参考下式:
P= F×v÷60÷η
公式中 P 功率 (kW) ,F 牵引力 (kN) ,v 速度 (m/min) , η 传动机械的效率, 一般 0.8 左右。
在匀速运行时牵引力 F 等于小车在轨道上运动时的摩擦力,
F=μG , μ 是摩擦系数,与轮子和导轨的状态有关;
G = 400kN (40 吨)。
启动过程中小车从静止加速到最高速,还需要另一个加速的力, F = ma, m 是小车和负载的总质量, a 是加速度,要求加速时间越短, a 越大, F 也越大。所以牵引力还要加上这一部分。 可以把上面考虑摩擦力计算出的功率乘一个系数
k (可取 1.2 ~2 倍)作为总功率。 k 越大,加速能力越强。例如本例中如果取η=0.8, μ=0.1, k=1.25 , 则
P= F×v÷60÷η× k = 0.1 ×400 ×60 ÷60 ÷0.8 ×1.25 = 62.5 kW
另外,质量较大的物体加速过程可能较长, 还要考虑采用什么电机, 什么样的启动方式。
对于变频器
对于变频器 +普通电机的 (包括变频调速三相异步电动机
)配合:
因为普通电机的基频(额定频率)为 50Hz,所以在 50Hz 以下( 5-5
文档评论(0)