直言命题推理练习题[含答案].docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
?顚瓷牲推 茬 33——= 直言命题推理 甲乙丙丁四人为同班同学。关于某次考试, 甲说:我班同学考试都及格了; 乙说:丁考试没有及格; 丙说:我班有人考试没及格; 丁说:乙考试也没有及格。 已知只有一人说假话,则下列断定中为真的项是(A),并写出推断 过程: A甲说假话,乙考试没及格; B乙说假话,丙考试没及格; C丙说假话,丁考试没及格; D甲说假话,丙考试没及格。甲丙矛盾关系 有4个杯子,每个杯子上都写有一句话: 第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖; 第2个杯子:本杯中有苹果; 第3个杯子:本杯中没有巧克力; 第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果只有一句话为真,则下列为真的项是(D): A所有的杯子中都有水果糖; B所有的杯子中都没有水果糖; ?顚瓷牲推 茬 33——= C所有的杯子中都没有苹果; D第3个杯子中有巧克力。 写出推理过程o 1 4杯子矛盾关系 某次捐款活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过调查,可以确 定是周吴郑王中的两个人捐的。询问四个人时, 周说:不是我捐的; 吴说:是王捐的; 郑说:是吴娟的; 王说:我肯定没有捐。 经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的 项是(),并写出推理过程。 A周王所捐;B郑王所捐;C郑吴所捐; D郑周所捐 关于某学生宿舍同学使用Internet的情况有以下断定: 该宿舍所有同学都会使用Internet; 赵云会使用Internet; 有些同学会使用Internet; 有些同学不会使用Interneto 经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然 从上述条件推出?写出推导过程。 A赵云会使用Internet; B有些人不会使用Internet; ?顚瓷牲推 ?顚瓷牲推 茬 33——= c所有人都会使用Internet; D所有人都不会使用Internet。 大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果这 不是事实,则以下哪项必为事实,为什么? A大家都不赞同此方案; B有少数人不赞同此方案; C有些人赞同,有些人反对; D至少有人是反对此方案的。 6-在某校新当选的校学生会7名委员中,有1人是大连人,2人是 北方人,1人是福州人,2人是特长生,3人是贫困生。那么,下列 断定中与题干相矛盾的项是哪一项,为什么? A2个特长生都是贫困生; B贫困生不都是南方人; C特长生都是南方人; D大连人都是特长生。 某大学校长在校庆大会上讲话时说道:“我们有许多毕业同学以自 己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、 将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。勿容置疑,我们 已毕业同学中有许多女同学 .....”若校长讲话中的断定都是真的,则 下列哪项必为真?为什么? A取得优异成绩的至少有女同学 B取得优异成绩的男同学比女同学要多 C取得优异成绩的女同学比男同学多 D取得优异成绩的可能没有女同学 针对考试作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学 都在承诺书上签字,那么,只要有一人作弊则全班同学的考试都以不 及格计。校方接受并实施了这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班 长的考试成绩却是优秀。试问:从上述断定中能逻辑地得出下列哪项 结论?为什么? A班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺 B作弊的就是班长本人 C全班没有人在承诺书上签字 D全班有人没有在承诺书上签字 某大学某寝室中住着若干学生。其中,1人是哈尔滨人,2人是 北方人,1人是广东人,2人在法律系,3人是进修生。因此,该寝 室中恰好有8 Ao那么,以下各项中不能加强上述论证的项是(), 为什么? A题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B广东学生在法律系 C哈尔滨学生在财政系 D进修生都是南方人 7.在对某生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30% 的人认为是违章作业,25%的人认为原因不清楚,需深入调查。以下 哪项能合理地解释看起来是矛盾的题干?为什么? A被调查的人有125个; B有的被调查的人改变了观点; C有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章作业 的原因; D很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿 意透露。

文档评论(0)

文档查询,农业合作 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体土默特左旗农特农机经销部
IP属地广西
统一社会信用代码/组织机构代码
92150121MA0R6LAH4P

1亿VIP精品文档

相关文档