《企业纳税实务(第3版)》项目三、四、五、六、七.pptVIP

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任务二 个人所得税应纳税额的计算 财产租赁应纳税额的计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的 应纳税额=(每次收入额-税费-修缮费用-800)×20% (2)每次收入超过4000元的 应纳税额=(每次收入额-税费-修缮费用)×(1-20%)×20% 【例】王女士于2015年将其所有的一套面积为120平方米住宅按市场价出租给丁某,租房协议规定每月租金3600元,当月可抵扣修缮费700元。计算当月王女士应纳个人所得税. 任务二 个人所得税应纳税额的计算 五、财产转让所得应纳税额计算 财产转让所得是指纳税人转让个人拥有的各项财产所取得的转让收益。 个人买卖股票所得、个人转让自用5年以上且是家庭唯一居住用房所得,免征个人所得税。 财产转让所得以转让财产的收入扣除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。 财产原值包括买入财产过程实际支付的买价及相关税费,合理费用是指卖出财产时按规定支付的相关费用。 应纳税额=应纳税所得额×20% 任务二 个人所得税应纳税额的计算 六、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得和偶然所得实行按次计税,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。 个人购买国债利息、储蓄存款利息免征个人所得税。 应纳税额的计算公式为: 应纳税额=每次收入额×20% 任务二 个人所得税应纳税额的计算 七、个人所得税应纳税额计算的特别规定 1.公益救济性捐赠 纳税人将其个人所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 【例】王某就职于国内某公司,2010年 5月在业余时间开发并转让了一项技术,取得收入40000元,通过中国红十字会向玉树地震灾区捐款20000元,计算王某应纳的个人所得税。 2.两个以上纳税人共同取得一项所得 两个或两个以上的纳税人共同取得一项所得的,其计税规定是“先分、后扣、再税”。 任务二 个人所得税应纳税额的计算 3.纳税人应缴税款由雇主或劳务接受者负担 (1)雇主为雇员负担个人所得税税款。 ①雇主为雇员全额负担税款的,计算公式如下:   应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【例】张某每月取得工资6000元,其应缴个人所得税由所在单位负担,计算单位应代扣代缴的个人所得税。   ②雇主为雇员定额负担税款的,计算公式如下: 应纳税所得额=雇佣取得的工资+雇主负担的税款-费用扣除标准 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ③雇主为雇员负担一定比例税款的,计算公式如下: 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的收入额-费用扣除标准-数算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 任务二 个人所得税应纳税额的计算 (2)劳务接受者为提供者负担税款。 ①不含税收入额在3360元以下的(即含税收入为4000元以下)。 应纳税所得额=(不含税收入-800)÷(1-税率) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 【例】王某为A企业提供劳务取得税后收入3000元,其个人所得税由该单位负担,请计算应纳税额。 ②不含税收入额在3360元以上的。 应纳税所得额={(不含税收入-数算扣除数)×(1-20%)/1-税率×(1-20%)}应纳税额=应纳税所得额×适用税率-数算扣除数 【例】王某应邀参加演出,一次表演取得不含税所得50000元,其应纳个人所得税由邀请单位负担,邀请单位应代扣代缴多少个人所得税? 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 1-40%×(1-20%)] =50588.24元 应纳税款=50588.24×40%-7000=13235.3元 任务二 个人所得税应纳税额的计算 4.一人同时兼有多项应税所得 纳税人同时取得两项或两项以上的所得时,除按税法规定应同项合并计税外,其他应税项目应就其所得分项计算个人所得税。 【例】王某10月份取得工资收入6000元,同时为某单位提供技术服务取得服务收入5000元,取得股息收入4000元,王某10月份应纳的个人所得税为: 任务二 个人所得税应纳税额的计算 5.境外所得已纳税款的扣除 税法规定,居民纳税人负有无限的纳税义务,其来自境内外收入均应按规定缴纳个人所得税。 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。 境外所得抵免限额计算公式为: 境外所得税款抵免限额=(来源于某国家或者地区的应税所得-该项目应税所得按我国税法规定应扣除的标准费用)

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