第13讲 逻辑推理.含答案.4年级数学.提高班.暑期.教师版.docVIP

第13讲 逻辑推理.含答案.4年级数学.提高班.暑期.教师版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理.含答案.4年级数学

四年级 教师版 PAGE 1 逻辑推理第十三讲 逻辑推理 第十三讲 列表法 列表法广泛适用于各种逻辑推理题,它的优点就在于用一张清晰的图表把所有已知条件都标示出来,从而通过这张清晰的表格找出隐藏条件,进而找出题目所问的答案。 假设法 假设法通过假设某一条件成立或者不成立,进行推理,直到推理出错误的结论(一般是与题目条件矛盾)或者荒谬的结论(一般是违背生活常识的结论)从而论证假设不成立,或者一直推理下去得到的都是题目所认同的结论,那么就证明了假设是成立的,进而推出题目所问问题的答案。 例题精讲 例题精讲 (基础班)甲,乙,丙三人中只有人会开汽车。 甲说:“我会开。” 乙说:“我不会开。” 丙说:“甲不会开。” 三人的话只有一句是真话。会开车的是。 【分析】因为甲与丙的话正好相反,则甲、乙中必有一人说真话、一人说假话; 所以乙说假话;所以乙会开车。 【说明】甲说的是假话,丙说的是真话。 (提高班)最近在东京热展的“海洋之心”珠宝项链不见了,目暮警官被邀请来协助调查,警察根据线索发现四个嫌疑犯,已经知道小偷只有一个,目暮警官分别与他们四个人进行交谈,他们四人最后的回答如下: 甲说:“我看到丙在案发时间偷窃。” 乙说:“我有不在场的证明。” 丙说:“我确实有不在场的证明。” 丁说:“真正的小偷是甲。” 目暮警官发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的都是假话。 真相只有一个。那么,谁说的是真话,是谁偷了珠宝项链? 【分析】因为甲说的和丙说的正好相反,所以必是一对一错; 所以乙和丁说的都是假话;所以乙偷了珠宝项链; 所以甲说的是假话,丙说的是真话。 (精英班)阿里巴巴去山里寻宝,来到了藏有宝藏的地方,发现这里有编号分别为一、二、三、四、五的五扇大门,每扇大门上写有一句话: 一:宝藏在五号大门的后面; 二:宝藏或者在四号大门的后面,或者在五号大门的后面; 三:宝藏不在此门后面; 四:宝藏不在五号大门的后面; 五:宝藏在四号大门的后面。 阿里巴巴又从当地人那里得知,五句话中只有一句话是真话,那么阿里巴巴应该去号大门后面寻找宝藏。 【分析】因为一号和四号大门上的话意思完全相反,所以这两句中肯定有一句是真的; 所以三号大门上的话是假话,所以阿里巴巴应该去三号大门后面寻找宝藏。 (基础班)唐僧师徒四人路过一户人家,家里只有一个老爷爷和一个老奶奶,当唐僧师徒四人说明他们的来历后二老很热情地招待了他们,还要给他们做饭。唐僧见二老年事已高,决定他们自己动手做饭。他们一个在挑水,一个在烧火,一个在洗菜,一个在淘米。已知: ①悟空不挑水也不淘米;②唐僧不洗菜也不挑水; ③如果悟空不洗菜,那么沙僧就不挑水;④八戒不挑水也不淘米。 聪明的小朋友,你知道他们分工的结果吗? 【分析】根据题目所给的①②④条件,所得结果如下: 挑水 烧水 洗菜 淘米 悟空 × × 唐僧 × × 八戒 × × 沙僧 由表可知,沙僧一定是挑水的,所以悟空是洗菜的,唐僧是淘米的,八戒是烧水的。 (提高班)小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? 【分析】由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。 由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。 工人 农民 教师 小王 × 小张 × 小李 × 工人 农民 教师 小王 × 小张 × 小李 × √ × 因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”, 所以小李是农民,于是得到右上表。 因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。 因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。 工人 农民 教师 小王 × 小张 × × 小李 × √ × 工人 农民 教师 小王 × × √ 小张 √ × × 小李 × √ × (精英班)甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、英语。已知: ①每位老师只教一门课; ②甲上课全用汉语; ③英语老师是一个学生的哥哥; ④丙是一位女教师,她比数学老师活泼。 请问:三位老师各上什么课? 【分析】用列表分析法,表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。 在这道题目中,由条件④“丙是一位女教师,她比数学老师活泼”, 可以得出丙不教数学,而且是位女教师; 由条件③“英语老师是一个学生的哥哥”可知,英语老师是一个男老师, 所以丙也不是英语教师,可知丙是语文老师; 由条件②“甲上课全用汉语”,可知甲不教英语,可得下表: 语文 数学 英语 甲 ×② 乙 丙 ×④ ×③ 又由①“每位老师只教一门课”,所以甲只能教数学,现在可补充完上面的表格, 语文 数学 英语 甲 √ ×② 乙 √

文档评论(0)

trjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档