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三、施工企业营业税的会计核算 (一)建筑施工企业一般营业税的会计处理 【例4—3】某建筑公司装修完毕某项工程,工程结算收入为2 360 000元,另外,该项工程由对方单位自备装修材料440 000元,税率为3%,则会计处理如下: 三、施工企业营业税的会计核算 该公司应交的营业税计算如下: 税法规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资和动力的价款在内。 ①应纳税额=(2 360 000+440 000)×3%=84 000(元) ②公司应做如下会计处理: 借:营业税金及附加 84 000 贷:应交税费——应交营业税 84 000 补充:建筑业计税依据的调整 在新制度下,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备价款。 在旧制度下,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,起营业额均应当包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值为安装工程价值的,其营业额应包括设备的价款在内。 案例 甲安装公司帮助客户安装中央空调,中央空调价值500万元,安装费为100万元,所安装的空调是建设方提供的。甲公司应当确认多少营业额?乙安装公司帮助客户安装门,门和安装费合计为200万元,所安装的门全部由乙公司提供,门的成本为150万元,乙公司应当确认多少营业额? 解析 甲公司的营业额为100万元,因为被安装的设备是建筑方提供的,不属于安装公司的营业额。 乙公司的营业额为200万元,因为门全部由乙公司提供,所安装的设备的价值作为安装工程产值,因此,乙公司的营业额是其收取的全部价款。 三、施工企业营业税的会计核算 (二)建筑安装企业营业税代扣的会计处理 建筑安装业务实行转包或分包的,由总承包人代扣代缴营业税。 【例4—4】某建筑工程公司,承包某二级公路工程,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工时,结算工程价款836 000 000元,每座大桥工程价款81 400 000元,税率为3%,会计处理如下: 三、施工企业营业税的会计核算 ①公司收取承包款项 借:银行存款 836 000 000 贷:主营业务收入 591 800 000 应付账款——应付分包款项 244 200 000 ②计算应交营业税和代扣营业税 应交营业税=591 800 000×3%=17 754 000(元) 代扣营业税=244 200 000×3%=7 326 000(元) 借:营业税金及附加 17 754 000 应付账款——应付分包款项 7 326 000 贷:应交税费——应交营业税 25 080 000 ③交纳营业税时 借:应交税费——应交营业税 25 080 000 贷:银行存款 25 080 000 四、金融业营业税的会计核算 (一)金融保险业一般业务的会计处理 【例4—5】某保险公司经营国内保险业务,获得保险收入1 000 000元,支付分保人的保费400 000元,税率5%。其会计处理如下: 四、金融业营业税的会计核算 ①收取保险费收入时 借:银行存款1 000 000 贷:主营业务收入 600 000 应付账款 400 000 ②计算应交的营业税 应纳税额=(1 000 000-400 000)×5%=30 000(元) 代扣代缴营业税=400 000×5%=20 000(元) ③有关会计处理 借:营业税金及附加 30 000 应付账款 20 000 贷:应交税费——应交营业税 30 000 ——代扣代缴营业税 20 000 四、金融业营业税的会计核算 (二)金融企业转贷业务 ①收到转贷款项 借:银行存款 贷:有关借款科目 ②将款项转贷 借:有关借款科目 贷:银行存款 ③支付借款利息 借:利息支出 贷:银行存款 ④收到贷款利息 借:银行存款 贷:利息收入 ⑤计算应纳营业税 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 四、金融业营业税的会计核算 (三)金融企业接受其他企业委托发放贷款,代扣代缴营业税 金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,借记“存放中央银行款项”或“吸收存款”等科目,贷记“其他应付款——应付委托贷款利息”科目,计算代扣的营业税时,借记“其他应付款——应付委托贷款利息”科目
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