第3章税务会计课件盖地.pptVIP

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如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格= 或组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) “材料成本”,是指委托方所提供加工材料的实际成本。 “加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金)。 例5 某鞭炮企业1月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业无同类产品市场价格。鞭炮的适用税率15%。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。 组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) 应代收代缴消费税=40×15% =6(万元) 6 .进口环节应纳消费税的计算 (1)从价定率计征应纳税额的计算 组成计税价格= 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 (2) 实行从量定额计征应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率 (3) 实行复合计税办法应纳税额的计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率 例6 某商贸公司从国外进口一批应税消费品,经海关核定,关税的完税价格为54万元,进口关税税率为25%,消费税税率为10%。计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。 组成计税价格 =54×(1+25%)÷(1-10%)=75(万元) 消费税税额=75×10%=7.5(万元) 7 .已纳消费税扣除的计算 外购或委托加工应税消费品已纳税的扣除范围 (1)已税烟丝生产的卷烟; (2)已税化妆品生产的化妆品; (3)已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (4)已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火; (5)已税摩托车生产的摩托车; (6)已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (7)已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (8)已税实木地板为原料生产的实木地板; (9)已税石脑油、润滑油为原料生产的石脑油、润滑油。 第3章 消费税 学习目标 1.掌握消费税的纳税人、税目、消费税计税依据的确定和消费税的计算方法。 2.理解消费税的概念,消费税的特点,纳税地点,纳税义务发生的时间,纳税期限。 3.了解消费税税率的设计原则,征税范围,税率,出口退税政策和计算。 第一节 消费税概述 1、消费税的概念 消费税是国家为了引导消费方向,调节社会消费结构,对在我国境内从事应税消费品生产、委托加工及进口的单位和个人征收的一种流转税。 消费税是世界各国普遍征收的一种税,它是各国财政收入的重要来源。 1994年我国进行税制改革,开征了比较符合国际惯例的消费税。消费税主要以生产经营领域特别消费品和消费行为为课税对象,与增值税形成了普遍征收和消费税特殊调节的税制格局。 2008年国务院对消费税暂行条例进行了修订,自2009年起实行修改后的《消费税暂行条例》和《消费税实施细则》。2014年 2015年相继对征税范围和税率又进行了调整。 2.消费税的特点 1.消费税的课征范围具有较强的选择性 2.消费税实行差别税率(税额),征收方法灵活多样 3.消费税实行单环节课征 4.消费税的税收负担具有明显的转嫁性 5.消费税具有特殊的调节作用 2.消费税的特点 征收范围有较强的选择性 差别税率 计算方法灵活多样 税收负担可以转嫁 有特殊的调节作用 实行但环节征收 3 .课征消费税的意义 贯彻消费政策,调节消费结构 限制过度消费,平衡供求关系 纠正不良消费习惯,改善社会环境与自然环境 调节纳税人的收入,促进社会分配公平 筹集财政资金 第二节 课征制度 1. 消费税的纳税人 在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人为消费税的纳税人。 “单位”是指:国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业和外国企业、其他单位和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体即其他单位。 “个人”是指个体经营者及其他个人。 在中华人民共和国境内是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内 。 2.税目和税率

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