- 1、本文档共241页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
③计算领导层公司所在国的抵免限额 抵免限额 =应并入领导层公司下属公司所得额②×领导层公司所在国税率 第一百五十九页,共二百四十一页。 ④确定允许抵免的下属公司已纳税额 比较③和①,取其小者为允许抵免的下属公司的已纳税额。 第一百六十页,共二百四十一页。 ⑤计算领导层公司所在国采用间接抵免法应对领导层公司征收的所得税税额 领导层公司所在国应征税额 =(领导层公司所得额+应并入领导层公司下属公司所得额②)×领导层公司所在国适用税率-允许抵免的下属公司已缴税额④ 第一百六十一页,共二百四十一页。 [例] 设在A国的M公司,某年获所得20万元,同年还从其下属的N公司收到股息4万元;其下属的N公司设在B国,当年获取所得10万元,已按20%的税率向B国缴纳所得税2万元,A国的所得税税率是40%。计算A国政府当年应对M公司征收的所得税税额。 ①计算M公司应承担并参加抵免的N公司已缴B国所得税税额 5×40%=2(万元) ②计算应并入M公司的N公司的所得额 ③计算抵免限额 ④确定允许抵免的N公司已缴B国税额 ⑤计算A国应向M公司征收的所得税税额 2×4/(10-2)=1(万元) 4/(1-20%)=5(万元) 或4+1=5(万元) 或10×4/(10-2)=5(万元) 抵免限额2万元﹥M公司应承担的N公司已缴税额1万元 故允许抵免的N公司已缴B国税款为1万元 (20+5)×40%-1=9(万元) 第一百六十二页,共二百四十一页。 [例] 设在A国的M公司,某年获所得20万元,同年还从其下属的N公司收到股息4万元;其下属的N公司设在B国,当年获取所得10万元,已按20%的税率向B国缴纳所得税2万元,按15%的税率向B国缴纳预提所得税0.6万元。A国的所得税税率是40%。计算A国政府当年应对M公司征收的所得税税额。 ①计算M公司应承担并参加抵免的N公司已缴B国所得税税额 5×40%=2(万元) ②计算应并入M公司的N公司的所得额 ③计算抵免限额 ④确定允许抵免的N公司已缴B国税额 ⑤计算A国应向M公司征收的所得税税额 2×4/(10-2)=1(万元) 4/(1-20%)=5(万元) 或4+1=5(万元) 或10×4/(10-2)=5(万元) 抵免限额2万元﹥M公司应承担税额1万元+预提税0.6万元 故允许抵免的N公司已缴B国税款为1.6万元 (20+5)×40%-1.6=8.4(万元) 第一百六十三页,共二百四十一页。 三、税收饶让抵免 (一)税收饶让抵免的概念 (二)税收饶让抵免的适用范围 (三)税收饶让抵免的计算 (四)对税收饶让的评价 第一百六十四页,共二百四十一页。 (一)税收饶让抵免的概念 第一百六十五页,共二百四十一页。 [例] B国为了吸引外资,对来自A国的外资企业K公司实行减半征收所得税的优惠措施。某年K公司的所得税额为20万元,B国按30%的税率的1/2对其征收所得税3万元。A国的税率为40%。现计算A国在抵免条件下应对K公司征收多少所得税。 20×40%=8(万元) ①计算抵免限额 ②确定允许抵免的已缴B国税额 ③ 计算A国应征收的所得税税额 抵免限额8万元﹥已缴税额3万元 故允许抵免的已缴B国税款为3万元 20×40%-3=5(万元) 1、B国优惠 2、B国不优惠 ④K公司共纳 3+5=8(万元) 20×40%=8(万元) ①计算抵免限额 ②确定允许抵免的已缴B国税额 ③ 计算A国应征收的所得税税额 抵免限额8万元﹥已缴税额6万元 故允许抵免的已缴B国税款为6万元 20×40%-6=2(万元) ④K公司共纳 6+2=8(万元) 第一百六十六页,共二百四十一页。 (一)概念 居住国(国籍国)政府对本国居民纳税人从非居住国(来源国)得到优惠减免的那部分所得税税款,视同为已纳税款,准予其在应纳的本国税款中进行抵免的一种特殊抵免措施。 第一百六十七页,共二百四十一页。 (二)适用范围 1、预提税的优惠减免(中法税收协定) 2、营业所得所得税的减免(中英税收协定) 第一百六十八页,共二百四十一页。 (三)税收饶让抵免的计算 1、税收饶让条件下的直接抵免的计算 2、税收饶让条件下的直接抵免的计算 第一百六十九页,共二百四十一页。 ②在非正常情况下(指纳税人的国外的分公司有盈有亏) 第一百二十七页,共二百四十一页。 [例] 设在A国的F公司,某年在A国内获取所得20万元,A国税率为30%;其设在B国的分支机构同年获取所得10万元,已按规定税率20%的B国缴纳所得税2万元;其设在C国的分公司同年亏损8万元,已按40%的税率向C国缴纳所得税3.2万元。