企业纳税筹划课件3至8章.pptVIP

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一 资产会计政策的纳税筹划 四 固定资产的纳税筹划 1.任务案例 东海造船厂一台大型设备原值400 000元,预计残值率为3%,假设折旧年限为5年,有以下三种折旧方法可供选择。 方案一:采用平均年限法计提折旧。 方案二:采用双倍余额递减法计提折旧。 方案三:采用年数总和法计提折旧 假设采用平均年限法折旧时每一年的利润总额为100万元。 2.任务要求 计算每一种折旧方法下应纳企业所得税税额并选择几种折旧方法下的税务筹划方案。 3.任务指导 4.任务执行 第六十二页,共一百一十四页。 一 资产会计政策的纳税筹划 五 无形资产转让的纳税筹划 1.任务案例 华兴机械公司向甲公司出售生产线一套,同时进行技术转让,合同总额为1 800万元,其中,设备款为1 200万元,专有技术费500万元,专用技术辅导费为100万元。因此,按照现行税法规定,华兴机械公司应纳营业税为=(500+100)×5%=30(万元)。 有人向华兴机械公司财务人员建议:甲公司总共发生的1 800万元支出款项,华兴公司可以接受,但对于华兴公司来说,对这1 800万元分项订立合同意义不大。因此华兴公司销售部签订合同时,可将专有技术费500万元和专用技术 第六十三页,共一百一十四页。 一 资产会计政策的纳税筹划 辅导费100万元合并到设备价款中去,其他服务同样提供给甲公司。认为通过如此筹划,企业可以免缴营业税30万元,实现节税30万元。 2.任务要求 请分析案例中分项核算收入与不分项核算收入的税负情况,上述筹划方法是否可行? 3.任务指导 4.任务执行 第六十四页,共一百一十四页。 二 企业成本费用核算的纳税筹划 1.项目案例 大通公司为生产企业,2009年度实现销售净收入20 000万元,企业发生广告费和业务宣传费3 500万元。假设无其他纳税调整项目,根据税收政策规定的扣除限额计算如下: 广告费和业务宣传费超标=3 500-20 000×15%=500(万元) 超标部分应缴纳企业所得税税额=500×25%=125(万元) 该企业实际缴纳的企业所得税额=(20 000-3 500)×25%+125=4 250(万元) 第六十五页,共一百一十四页。 二 企业成本费用核算的纳税筹划 2.项目要求 请问企业如何筹划可降低该税负。 3.项目指导 4.项目执行 第六十六页,共一百一十四页。 第五部分 企业筹资活动中的纳税筹划 企业筹资方式的纳税筹划 企业筹资结构的纳税筹划 企业负债筹资专项纳税筹划 四 企业权益筹资的纳税筹划 第六十七页,共一百一十四页。 一 企业筹资方式的纳税筹划 一 权益筹资与负债筹资的纳税筹划 1.任务案例 天华股份有限公司计划筹措1 000万元资金用于某高科技产品生产线的建设,相应制定了A,B,C三种筹资方案。假设企业所得税税率都为25%,扣除利息和所得税前的年利润都为300万元。 A方案:全部1 000万元资金都采用权益筹资方式,即向社会公开发行股票,每股计划发行价格为2元,共计500万股。 B方案:全部1 000万元资金都采用向商业银行借款的负债筹资方式,借款年利率为10%。 C方案:全部1 000万元资金都采用向其他企业借款的负债筹资方式,借款年利率为12%。 第六十八页,共一百一十四页。 一 企业筹资方式的纳税筹划 2.任务要求 请分析各筹划方案。 3.任务指 4.任务执行 第六十九页,共一百一十四页。 一 企业筹资方式的纳税筹划 二 租赁方式的纳税筹划 1.任务案例 中海公司计划增添一项大型设备,总共需要资金100万元,预计使用寿命为6年,净残值为4万元。采用平均年限法,按10%的利率进行折现。对于企业来讲,要引进该项新设备,有三种方案可供选择:第一,用自有资金购买;第二,贷款购买,银行提供5年期的长期贷款,每年偿还20万元本金及利息,利率为10%;第三,融资租赁,5年后取得所有权,每年支付租赁费20万元,手续费为1%,融资利率为9%。三种方案均能实现增加生产设备的目的,且效果相同,但不同融资方式所引起的净现金流量不同。 第七十页,共一百一十四页。 一 企业筹资方式的纳税筹划 2.任务要求 比较分析每种方案的税后现金流出量现值的大小,请问该企业获得该设备可以选择哪一方案,并进行纳税筹划。 3.任务指导 4.任务执行 第七十一页,共一百一十四页。 二 企业筹资结构的纳税筹划 1.项目案例 中天股份有限公司拟筹资9 000万

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