第五章投资收益分析MicrosoftPowerPoint演示文稿.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约4.08千字
  • 约 10页
  • 2022-10-23 发布于重庆
  • 举报

第五章投资收益分析MicrosoftPowerPoint演示文稿.ppt

。 违约有返还 设返还率为 则: 第三十页,共四十六页。 3、面值与售价不等 设债券面值为A,售价为B。 1)违约无返还 2)违约有返还 第三十一页,共四十六页。 例1、假设市场的无风险利率为6%。 1)债券A,面值为1,000元,息票率为7%,期限为一年,存在违约风险; 2)债券B,面值为1,000元,息票率为6%,期限为一年,存在违约风险,售价为950元。 试求A、B的违约概率为多少? 解:1)1000(1+7%)p=1000(1+i) p=99.07% q=0.93% 只有当债券A的违约概率不超过0.93%时,投资者才愿意购买该券。 第三十二页,共四十六页。 。 2)1000(1+6%)p=950(1+6%) p=95% q=5% 只有当债券B的违约概率不超过5%时,投资者才愿意购买。 第三十三页,共四十六页。 第五章 投资收益分析 第一页,共四十六页。 内容 基本方法 币值加权收益率 时间加权收益率 违约风险 再投资收益率 收益率分配方法 第二页,共四十六页。 一、基本方法 1、收益率法 2、净现值法 第三页,共四十六页。 1、收益率法 资金流出的现值=资金流入的现值 或: Rt为净流入 第四页,共四十六页。 投入 收回 净流入Rt 0 20

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档