设备更新与租赁分析专题培训.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.16万字
  • 约 68页
  • 2022-12-11 发布于重庆
  • 举报
解:(1)不考虑税收时,租赁方案的现值成本 PC(10%)L =2.5 (P/A,10%,10) +2.3 (P/A,10%,10) +0.3(P/A,10%,10) =(2.5+2.3+0.3)×6.1446 =31.3375(万元) (2)不考虑税收时,购买方案的现值成本 PC(10%)B =18 +2.3 (P/A,10%,10) +0.3(P/A,10%,10) -0.5(P/F,10%,10) = 18+(2.3+0.3)×6.1446 -0.5×0.3855=33.7832 (万元) (3)决策分析 ∵C(10%)LPC(10%)B ,∴租赁方案对企业有利。 第六十二页,共六十八页。 (2)考虑所得税的情况下比较 例5:沿用例4的数据,若购买的设备的资金需借款 并按10%的利率来等额分付本利和,设备采用直线折旧 方法折旧。租用设备时承租人可将租金计入成本而免 税,借款购买时,利息和折旧计入成本而免税。若所得 税率为33%,试分析哪种方式对企业有利。 解:(1)扣除租金免税额后的租赁方案现值成本 PC(10%)L =

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档