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(二)开采或者生产应税产品自用的 纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。其计算公式为: 应纳税额 =自用数量×单位税额 如果纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。 选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量 原矿课税数量=精矿数量÷选矿比(%) 第二十八页,共六十页。 【例-2】某华北油田10月份开采原油8 000吨,当月销售7 000吨,职工食堂和浴室消耗10吨。请计算该油田当月应纳资源税税额?(单位税额18元/吨) 应纳税额=7 000×18+10×18 =126 000+180 =126 180(元) 第二十九页,共六十页。 【例题·单选题】某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。(2009年原制度) A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元 【答案】D 【解析】应纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。 【例题·计算题】某铜矿企业2011年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选的精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元。计算该企业应纳资源税为多少? 【答案及解析】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。 应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。 第三十页,共六十页。 (三)以液体盐加工固体盐的 纳税人以自产液体盐加工成固体盐的,应以最终生产出的固体盐的课税数量征税;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 第三十一页,共六十页。 【例-3】某南方盐场11月份以自产液体盐加工固体盐1 600吨,并在当月售出;以外购液体盐820吨加工固体盐550吨,并在当月售出。请计算该盐场当月应纳资源税税额?(固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额2元/吨) 应纳税额=1 600×10+(550×10-820×2) =16 000+3 860 =19 860(元) 第三十二页,共六十页。 (四)收购未税矿产品的 纳税人收购未税矿产品的,应于收购环节代扣代缴资源税,其计算公式为: 代扣代缴应纳税额 =收购未税矿产品的数量×适用的单位税额 (五)开采原煤用于连续生产的 纳税人开采原煤连续生产,而无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,据以计税。 (六)金属和非金属矿原矿生产精矿的 金属和非金属矿产品原矿,将原矿用于生产精矿的,纳税人因无法准确掌握移送原矿数量的,可利用选矿比将精矿折算成原矿数量。 选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量 第三十三页,共六十页。 【例-4】某铜矿本月将开采的铜矿加工成铜精矿,入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:32,铜矿单位税额为每吨1.4元,请计算该铜矿本月应纳资源税税额? 应纳税额=500×32×1.4 =22 400(元) 第三十四页,共六十页。 凡同时开采多种资源产品的要分别核算,不能准确划分不同资源产品课税数量的,从高适用税率。 【例题·计算题】某矿山开采企业开采锌矿石和锰矿石。2011年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月移送锰矿入选锰精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2011年7月应缴纳资源税多少万元?(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨) 【答案及解析】应纳资源税=300×10+40÷20%×2=3400(万元)。 第三十五页,共六十页。 二、从价定率计税方法 自2010年6月1日起在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行从价计征,税率为5%。应纳税额计算公式为: 应纳税额=销售额×税率 所称销售额,按照《中华人民共和国增值税暂行条例》纳税人开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,计算缴纳资源税。及其实施细则的有关规定确定。 第三十六页,共六十页。 税收优惠 第三十七页,共六十页。 一、减税、免税项目 (一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 (二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免
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