二年级数学 推理综合.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 六 讲 推 理 综 合 ——学而思 叶彬彬老师 知识点回顾: 1、””””比较法 2、表格法 3、假设法 4、矛盾分析法 一、比较型 方法:“”“ ” 二、“是非”型 方法:表格法(“是”:画√,“不是”:画×)关键:一一对应时每行每列只有一个√ 注意:隐藏条件 三、真假型 1、半真半假:假设法 2、矛盾分析法 矛盾的两者为一真一假 先找矛盾或一致,再假设 【例】 甲乙丙三位小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。” 东东猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”琳琳猜:“丙喝芬达,乙喝可乐。” 已知每人只猜对了一半,那么甲乙丙三位小朋友各喝什么饮料? 分析: 由于不知道他们哪半句话是对,哪半句是错,我们可以假设其中一句话是对的,再来推后面的,如果最终推出矛盾,就说明我们假设错了。可以将他们三人的话先用表格表示出,以直观分析: 第二种假设推出矛盾了,丙喝两种饮料。 故假设当当说的第一句话为真是正确的,那么甲喝的是可乐,乙的是雪碧,丙的是芬 达 。 总结: 像这种有半句真半句假的真假型推理题,我们就可以先假设其中一种情况是真的,如果推出来的结果中没有矛盾,即每个人都找到了一种情况,而且是合理的,那么我们做的这个假设就是正确的,从它推出来的结果就是我们想找的正确结果。 每周一练 1、三个小朋友分别是 8 岁,9 岁,10 岁,小蕾的年龄比小慧大,小玲的年龄也比小慧大,但不是 9 岁,小蕾今年( )岁,小玲是( )岁,小慧是( )岁. 2、妈妈买了苹果、香蕉、橘子3 钟水果,大明说每个人只吃一种水果,并且他不吃苹果,小明说他不吃苹果,不吃橘子,小小明想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果? 3、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在我们只知道,小北比司机年龄大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,那么,谁是教师, 谁是医生,谁是司机呢? 4、甲乙丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师。甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,你能判断出谁是生物老师吗? 5、为了给老鼠妈妈过生日,老鼠爸爸订做了一盒蛋糕,但没等到鼠妈妈下班回家,鼠爸爸发现蛋糕被吃掉了。鼠爸爸很生气,把四个孩子叫到面前问是什么情况,老大说: “是老二吃的。”老二说:“是老四吃的。”老三说:“我没有吃。”老四说:“老二在说谎!”他们四人中只有一人说了真话,其余的人全在撒谎,你能猜出是哪个淘气鬼偷吃 了蛋糕吗? 参考答案 1、小蕾 9 岁,小玲 10 岁,小慧 8 岁。 2、小明不吃苹果,不吃橘子,所以小明吃香蕉,余下两种水果大名不吃苹果,所以大 明吃橘子,剩下苹果由小小明. 3、可通过列表格的方法来做: 由“小北比司机年龄大”判断出小北不是司机; 由“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生; 由“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生; 所以小北是医生。 由年龄大小来判断:小南小北,小北司机,所以小南比司机年龄大,则他只能是教师,那小东就是司机了。 教师 医生 司机 小东 × × √ 小南 √ × × 小北 × √ × 4、同样可用列表法来判断: 由“甲说汉语”可判断出甲不是英语老师; 由“丙是生物老师的哥哥”判断出丙不是生物老师,且确定了他的性别是位男老师; 由“外语老师是位优秀的女老师”可想到丙是男老师故他不是外语老师,所以乙才是外语老师; 又已判断出丙既不是生物老师,又不是外语老师,故他只能是语文老师,那甲就是生物老师 生物老师 外语老师 语文老师 甲 √ × × 乙 × √ × 丙 × × √ 5、矛盾分析法。从这四个人的说话中,我们可以发现老二和老四的话是相互矛盾的, 必有一真一假,那么老大老三说的就都是假话了。老大说“是老二吃的”这句话为假, 说明不是老二吃的,老三说“我没有吃”这句话是假的,说明是老三吃的。

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档