- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
举例 某车床组有车床5台,F效=4500小时,加工甲、乙、丙三种产品,产品在结构、工艺、劳动量构成等方面具有相似性,三种产品的台时定额分别为:100、50、150台时/件,计划产量分别为N甲=120台,N乙=80台,N丙=30台,计算生产能力并与任务平衡。 第三十页,共八十三页。 (1)选代表产品 选甲为代表产品 (2)计算以代表产品表示的生产能力 M代=5×4500/100=225台 (3)计算以代表产品表示的总的任务需要量 Ki=ti/t代 K甲=1; K乙=50/100=0.5 ; K丙=150/100=1.5 N总代=120×1+80×0.5+30×1.5=205台 N总代:将各种产品转换为代表产品的总的任务量 (4)平衡 生产能力M代=225 (台) 生产任务N总代=205 (台) 生产能力生产任务 生产能力富余 225-205=20(台) 第三十一页,共八十三页。 假定产品法 在企业产品品种比较复杂,各品种在结构、工艺和劳动量方 面差别较大,不易确定代表产品时使用假定产品法。 步骤: (1)计算假定产品的台时额; αi:第i种产品的产量占总产量的比值 (2)计算以假定产品表示的生产能力; M假=S×F效/t假 (3)计算设备组各具体产品的生产能力; Mi=M假. αi (4)平衡 。 第三十二页,共八十三页。 举例 某企业生产甲乙丙丁四种产品,N甲=100台,N乙=80台,N丙=160台,N丁=60台,共有车床18台,四种产品台时定额分别为:200;270;100;40台时/件,用假定产品法计算生产能力并与任务平衡(F效=3758h) 第三十三页,共八十三页。 (1)计算假定产品的台时定额: =200×100/400+270×80/400+100×160/400 +40×60/400 =150台时/件 (2)计算以假定产品表示的生产能力 M假=S.F效/t假=18×3758/150=450台 第三十四页,共八十三页。 (3)计算设备组生产各具体产品的生产能力 Mi=M假. αi M甲=450×100/400=112.5台; M乙=450×80/400=90台; M丙=450×160/400=180台; M丁=450×60/400=67.5台. (4)平衡: 生产能力M总=112.5+90+180+67.5=450(台) 生产任务=100+80+160+60=400(台) 生产能力生产任务 生产能力富余 第三十五页,共八十三页。 某厂生产A、B、C、D四种产品,其计划产量分别为100,80,150和170台,各种产品在机械加工车间车床组的计划台时定额分别为200,250,100和50台时,车床组共有车床15台,两班制,每班8小时,设备停修率10%,试求车床组的年生产能力(一年按251天计算)。 第三十六页,共八十三页。 产品名称 计划产量 单位产品台时定额 各产品占产量总数的比重(%) 单位假定产品台时定额 假定产品表示的生产能力 具体产品的生产能力 ① ② ③ ④= ②× ③ ⑤ ⑥ A B C D 100 80 150 170 200 250 100 50 20 16 30 34 40 40 30 17 85 68 128 145 500 100 127 427 第三十七页,共八十三页。 (1)计算假定产品的台时定额: =200×100/500+250×80/500+100×150/500+50×170/500 =127台时/件 (2)计算以假定产品表示的生产能力 M假=S.F效/t假=15×8×2×251×(1-10%)/127=427台 第三十八页,共八十三页。 (3)计算设备组生产各具体产品的生产能力 Mi=M假. αi M甲=427×100/500=85台; M乙=427×80/500=68台; M丙=427×150/500=128台; M丁=427×170/500=145台. (4)平衡: 生产能力M总=85+68+128+145=426(台) 生产任务=100+80+150+170=500(台) 生产能力生产任务 生产能力不足 第三十九页,共八十三页。 7.3 MTS企业年度生产计划的制定 一、品种与产量的确定 (一)品种的确定 备货型生产企业编制生产计划的核心内容是确定品种和产量 。 大量大批生产,品种数很少,没有品种
原创力文档


文档评论(0)