四年级上册第3讲--正方形和长方形的面积课件.pptxVIP

四年级上册第3讲--正方形和长方形的面积课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第3讲 正方形和长方形的面积进阶 四年级奥数班 一、公式: 长方形的面积 =长x宽 正方形的面积 =边长x边长 二、基本方法: “割补”“平移”“旋转” 2号长方形的面积: 10×45=450m2 3号长方形的面积: 10×5=50m2 增加的面积: 450+450+50=950m2 答:现在操场面积比原来增加了950平方米 例1:人民路小学操场长90米,宽45米。改造后,长增加10米,宽增 加5米。现在操场面积比原来增加了多少平方米? 1号长方形的面积: 5×90=450m2 3 10m 【典型例题】 5m 90m 45m 3 例2: 一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的 面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它 的面积减少36平方米。这个长方形原来的面积是多少平 方米? 54平方米 宽: 54÷6=9m 长: 36÷3=12m 面积: 12×9=108m2 答:这个长方形原来的面积是108平方米。 【典型例题】 36平方米 ?米 ?米 6米 3米 4 例3: 街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路, 如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平 方米? 4个小长方形的面积: 12-4=8m2 1个小长方形的面积: 8÷4=2m2 花坛的边长: 2÷1=2m 花坛的面积: 2×2=4m2 答:中间花坛的面积是4平方米。 2m2 ? m 2m2 2m2 1m 4个小正方形的面积: 1×1×4=4m2 2m2 【典型例题】 5 小正方形: 4×4=16cm2 剩下面积: 96-16=80cm2 4厘米 小长方形: 80÷2=40cm2 边长: 40÷4=10cm 小正方形: 10×10=100cm2 大正方形: 100+96=196cm2 答:大正方形的面积是196平方厘米, 小正方形的面积是100平方厘米。 例4: 已知大正方形比小正方形的边长多4厘米, 大正方形的面积比 小正方形面积大96平方厘米 (如下图)。问大小正方形的面积各是 多少? 【典型例题】 100cm2 10厘米 40cm2 40cm2 16cm2 4厘米 6 例5: 一块正方形的钢板,先截去宽5分米的长方形,又截 去宽8分米的长方形(如图),面积比原来的正方形减少 181平方分米。原正方形的边长是多少? 5×8=40dm2 5+8=13dm 181+40=221dm2 221÷13=17dm 蓝长方形: 宽: 长方形面积: 长(边长): 答:原正方形的边长是17分米。 【典型例题】 13dm 7 宽: 12-10=2cm 10cm 剩下面积: 10×2=20cm2 方法2: 长方形的面积: 12×10=120cm2 正方形的面积: 10×10=100cm2 剩下面积: 120-100=20cm2 答:原正方形的边长是17分米。 1.有一张长方形纸,长12厘米,宽10厘米。从这张纸上剪 下一个最大的正方形后,剩下部分的面积是多少厘米? 【课堂精练】 2cm 8 2号长方形的面积: 10×5=50dm2 3号长方形的面积: 10×3=30m2 减少的面积: 36+50+30=116dm2 答:面积比原来减少了116平方分米。 2. 有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。如果长和宽 分别减少10分米、 3分米,面积比原来减少多少平方分米? 10dm 3 1号长方形的面积: 12×3=36dm2 【课堂精练】 12dm 3dm 5dm 9 3. 一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积 减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积 增加60平方米。这个长方形原来的面积是多少平方米? 宽: 24÷3=8m 长: 60÷4=15m 面积: 8×15=120m2 答:这个长方形原来的面积是120平方米。 【课堂精练】 10 4. 有一个正方形的水池,如下图的阴影部分,在它的周围 修一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的 边长。 4个小正方形的面积: 4个小长方形的面积: 1个小长方形的面积: 水池的边长: 8×8×4=256m2 480-256=224m2 224÷4=56m2 56÷8=7m 答:水池的边长是7米。 【课堂精练】 11 5. 一个长方形的木板,如果长减少5分米,宽减少2分米, 那么它的面积就减少66平方分米,这时剩下的部分恰好是 一个正方形。求原来长方形的面积。 拼成的宽(边长): 56÷7=8dm 2dm原来长方形的面积: 8

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档