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按月应税所得额与七级超额累进税率计算;〔一〕个体工商户
〔二〕个人独资企业和合伙企业〔两方法〕
〖例2〗居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2023年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将50万元生产经营所得在合伙人中平均分配。计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
李某分得生产经营所得:500000÷5=100000〔元〕
应缴纳的个人所得税=〔100000-24000〕×35%-
6750=19850〔元〕;三、对企事业单位承包经营、承租经营所得:①对经营成果不拥有所有权的按工资薪金税率②对经营成果拥有所有权的按个体工商户税率〔例13-3〕
四、劳务报酬所得:每次收入扣除费用后①按20%比例税率;②对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收〔注意:代付税款的计算问题例13-5〕;〔1〕按加成规定计算:
应纳税所得额=100000〔1-20%〕=80000〔元〕
应纳税额=20000×20%+〔50000-20000〕×20%×〔1+50%〕+〔80000-50000〕×20%×〔1+100%〕
=25000〔元〕
〔2〕按三级超额累进税率计算:
应纳税所得额=100000〔1-20%〕=80000〔元〕
应纳所得税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000〔元〕
〔3〕用速算扣除数计算:
应纳所得税额=80000×40%-7000=25000〔元〕;〖例4〗中国公民孙某为自由职业者:
〔1〕出版中篇小说取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元报社稿酬3800元。
〔2〕受托对一剧本审核,取得审稿收入15000元。
〔1〕出版、加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=〔50000+10000〕
×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=6720〔元〕
②小说连载应纳个人所得税=〔3800-800〕×20%×
〔1-30%〕=420〔元〕
〔2〕审稿收入应纳个人所得税=15000×〔1-20%〕
×20%=2400〔元〕;六、特许权使用费用所得:20%比例税率
七、利息、股息红利所得:20%比例税率〔减按50%计入个人应纳税所得额〕
八、财产租赁所得:20%比例税率〔个人按市场价格的房屋租赁按10%〕,可扣除的费用:
①财产租赁过程中缴纳的税费〔营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税〕;
②向出租??支付的租金;
③修缮费用〔800元/月为限〕;
④税法规定的费用扣除标准。;《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》〔财税[2023]24号〕;〖例5〗李先生将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年5月该出租房发生装修费用2200元。已按月缴纳了营业税〔3%税率再减半〕、城建税、教育费附加、房产税〔免征土地使用税、印花税〕,计算当年应纳个人所得税。
〔1〕1~4、8~12月份9个月应缴纳个人所得税:=[3000-3000×3%×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%-800]×10%×9=1827.45〔元〕;〔2〕5、6月份应缴纳个人所得税=[3000-3000×3%×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%
-800-800]×10%×2=246.1〔元〕
〔3〕7月份应缴纳个人所得税=[3000-3000×3%
×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%-600
-800]×10%×1=143.05〔元〕
〔4〕合计1827.45+246.1+143.05=2216.6〔元〕;九、财产转让所得:20%比例税率
十、偶然所得:20%比例税率
十一、其它所得:20%比例税率
〖例6〗居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;计算李某应缴纳的个税。
有价证券转让所得应缴纳的个人所得税=[〔218-200〕×500-870-350]×20%=1556〔元〕;〖例7〗王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2023年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税〔〕。〔2023年〕
A.300元B.600元C.1500元D.3000元
答案
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