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生产销售环节消费税应纳税额的计算
一、直接对外销售应纳消费税的计算根据所售应税消费品的不同选择从价定率、从量定额、复合计税三种方法中的一种。例题可参考计税依据章节的例题。
二、自产自用应纳消费税的计算1用于连续生产应税消费品:不缴纳消费税。2用于其他方面,即纳税人将自产自用应税消费品用于本企业连续生产非应税消费品;在建工程、管理部门、非生产机构;提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面于移送时缴纳消费税。
二、自产自用应纳消费税的计算3组成计税价格的计算:按照纳税人生产的“同类”消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率从价定率应税消费品的组成计税价格公式
二、自产自用应纳消费税的计算例甲焰火生产厂为增值税一般纳税人,2021年5月将自产焰火一批用于某大型体育赛事开幕式,焰火生产成本为180000元,成本利润率为5%,无同类产品销售价格,焰火的消费税税率为15%。计算该企业5月份应缴纳的消费税。组成计税价格=[180000×(1+5%)]÷(1-15%)=222352.94(元)应纳消费税额=222352.94×15%=33352.94(元)
二、自产自用应纳消费税的计算从量定额征收消费税的应税消费品从量定额征收,因此与售价或组价无关应纳税额=自产自用数量×定额税率
二、自产自用应纳消费税的计算组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率复合计征应税消费品组成计税价格公式
组成计税价格=[10+10×10%+(3×2000×0.5)/10000]÷(1-20%)=14.125(万元)二、自产自用应纳消费税的计算例某酒厂2021年5月将自产的3吨白酒作为福利发放给员工,没有同类白酒的市场销售价格,该批白酒的成本为10万元,计算该酒厂5月份应纳消费税。已知白酒的成本利润率为10%,比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。应纳消费税=14.125×20%+(3×2000×0.5)/10000=3.125(万元)
三、外购应税消费品已纳消费税的扣除外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;外购已税实木地板为原料生产的实木地板;外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。
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