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本本章章考考情情分分析析
本章内容:本章节是非重点章节
难度:计算简单,理解也较简单
题型:单选题、多选题,计算、综合也会涉及
分值:1-3分,分值较低
【注】可以和增值税,消费税结合出题(2020年),计算错误将影响后续增值税,消费税得分,千万不能放弃。
重点:烟叶税应纳税额计算、征收管理、纳税人
2017年12月27日,《中华人民共和国烟叶税法》颁布,自2018年7月1日起施行。
【他山之石·单选题】(2021年改)由全国人民代表大会通过,以国家法律形式发布实施的是()。
A.烟叶税
B.增值税
C.房产税
D.消费税
『正确答案』A
『答案解析』以国家法律形式发布的税有:税收征管法、企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、
船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。
知识点:烟叶税概述
知识点:烟叶税概述
烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。
知识点:纳税人
知识点:纳税人
在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
【提示】烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人。
【提示】烟叶的收购方是烟叶税的纳税人。
知识点:征税对象
知识点:征税对象
烟叶税的征税对象是烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶。
知知识识点点::税税率率
烟叶税实行比例税率,税率为20%。
知识点:计税依据
烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。
实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。
(价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算)
收购金额计算公式如下:
实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)
知识点:应纳税额的计算
知识点:应纳税额的计算
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=实际支付的价款总额×税率
【葛姐说】
已知收购价款
烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%
已知实际支付的价款总额
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%
【单选题】(2016年)某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者收购价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税
()万元。
A.132.00
B.116.80
C.120.00
D.106.19
『正确答案』A
『答案解析』应纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元)
【单选题】(2017年改)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,
已开具烟叶收购发票,烟叶税税率20%,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。
A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
『正确答案』B
『答案解析』烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)。
【他山之石·单选题】(2022年)2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为
300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
A.60
B.66
C.69
D.75.9
『正确答案』B
『答案解析』计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
【单选题】(2022年)关于烟叶税的计税依据,下列说法正确的是()。
A.包括收购价款和价外补贴
B.按烟叶收购数量计税
C.包括收购烟叶应缴纳的消费税
D.价外补贴统一按收购价款的20%计算
『正确答案』A
『答案解析』烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位
和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
【补充.增值税、消费税相关】烟叶属于初级农产品,增值税适用9%(一般纳税人抵扣进项按9%),加工卷烟(后续销
项13%)抵扣按10%,关注题目如果已将烟叶领用,或发出委托加工生产卷烟,则直接用10
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