- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
资料:某企业损益确定采用表结法。年初利润分配“”账户贷方余额为500000元。年末结账前各损益类账户的
余额如下:
主营业务收入3500000元,主营业务成本2560000元,其他业务收入110000元,其他业务成本72000元,
营业外收入10000元,营业外支出19200元,管理费用40500元,销售费用77000元,财务费用800元,
资产减值损失500元,投资收益60000元,所得税费用150000元。
该企业按规定提取法定盈余公积10%。向投资人分配现金股利300000元。
要求:
(1)编制该企业年末损益类账户的结账分录;
(2)编制分配利润的相关会计分录;
(3)编制利润分配“”账户的年终结转分录;
(4)计算该企业本年度的营业利润、利润总额、净利润和年末未分配利润。
1)结转收入、损益
借:主营业务收入3500000
其他业务收入110000
营业外收入10000
投资收益60000
贷:本年利润3680000
结转成本、费用、损失
借:本年利润2770000
贷:主营业务成本2560000
其他业务成本72000
营业外支出19200
管理费用40500
销售费用77000
财务费用800
资产减值损失500
2)编制分配利润的相关会计分录;
净利润=3680000-2770000-150000=760000
提取盈余公积=760000*10%=76000
借:利润分配--提取法定盈余公积76000
贷:盈余公积--法定盈余公积76000
3)编制“利润分配”账户的年终结转分录;
借:利润分配--未分配利润76000
贷:利润分配--提取法定盈余公积76000
4)计算该企业本年度的营业利润、利润总额、净利润和年末未分配利润
本年度营业利润
=(主营业务收入-主营业务成本)+(其他业务收入-其他业务成本)-管理费用-销售费用-财务费用-资产减
值损失+投资收益
=(3500000-2560000)+(110000-72000)-40500-77000-800-500+60000
=919200
本年度利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=919200+10000-19200
=910000
本年度净利润=利润总额-所得税费用
=910000-150000
=760000
年末未分配利润=年初末分配利润+本年度净利润-提取法定盈余公积-向投资人分配现金股利
=500000+760000-76000-300000
=884000
教材P128练习题一:
资料:某工业企业2009年12月31日以前对发出存货采用加权平均法计算发出成本,2010年1月1日以后改
为先进先出法。2010年1月1日存货的账面价值为14000元,结存数量为4000吨,1月份有关存货的购入
与发出情况如下:3日购入1000吨存货,每吨单价4元,20日购入存货1000吨,每吨单价4.03元;5日发
出存货3500吨,22日发出800吨,25日发出1000吨。
要求:
(1)计算该企业1月份发出存货的总成本以及月末结存存货的账面金额;
(2)分析计算该企业因改变存货计价方法而对存货、利润、所得税产生的影响。
1、月末结存单价=14000/4000=3.5元
1月3日存货结存=14000+1000*4=18000元
1月5日发出结存=18000-3500*3.5=5750元
1月20日结存=5750+1000*4.03=9780元
1月22日发出结存=9780-500*3.5-300*4=6830元
1月25日发出结存=6830-700*
您可能关注的文档
- 写网络小说大纲范本.pdf
- 关于希望的演讲稿(15篇).pdf
- 八年级下册英语教学计划8篇.pdf
- 中国现代物流业发展现状分析.pdf
- 七年级历史中华书局版期末质量测试题.pdf
- 一年级(水平一)《走与游戏 二人三足》课时教学设计.pdf
- 【酒店】大连万达集团旗下支柱产业浅析.pdf
- 【范文】县药监局长治理药品医疗器械生产经营企业商业贿赂会议讲话.pdf
- 【同步练习】《孔子的故事》(语文A版).pdf
- 《论语学而》首章解读.pdf
- 英语人教PEP版八年级(上册)Unit4+writing+写作.pptx
- 人美版美术四年级(上册)8 笔的世界 课件 (1).pptx
- 人美版美术七年级(上册)龙的制作.pptx
- 英语人教PEP版六年级(上册)Unit 2 第一课时.pptx
- 数学苏教版三年级(上册)3.3 长方形和正方形周长的计算 苏教版(共12张PPT).pptx
- 音乐人教版八年级(上册)青春舞曲 课件2.pptx
- 音乐人教版四年级(上册) 第一单元 音乐知识 附点四分音符|人教版.pptx
- 英语人教PEP版四年级(上册)Unit 6 Part B let's learn 1.pptx
- 道德与法治人教版二年级(上册)课件-3.11大家排好队部编版(共18张PPT).pptx
- 人美版美术七年级(上册)《黄山天下奇》课件1.pptx
文档评论(0)