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(2)折扣销售与销售折扣、销售折让
A、折扣销售(商业折扣)
特点:折扣与销售同时发生。包括:
价格折扣:鼓励多买的价格优惠,按折扣后的销售额计算纳税
实物折扣:鼓励多买的数量优惠,按视同销售中“赠送他人”处理
B、销售折扣(现金折扣)
特点:折扣发生在售后。鼓励买方早日付款的价格优惠,属于融资理财性质,因此销售折扣
不得从销售额中减除,现金折扣额应计入财务费用(在企业所得税中税前扣除)。
C、销售折让:
特点:发生在售后,因质量问题未予退货,但需给予价格折让。因此导致销售额实际减少,
所以可以从销售额中减除折让额。
(3)以旧换新
一般货物:按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(即全价)特殊
货物:金银首饰以旧换新的,可按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(即差价)
(4)以物易物双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到
的货物核算购货额并计算进项税额
(5)包装物押金
注意区分押金与租金:
租金:作为价外费用直接并入销售额纳税。
押金:一般货物:
①如果单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税
②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税
征税时注意:
①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;
②税率为所包装货物适用税率。
特殊货物:除啤酒、黄酒外的其他酒类产品,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入
当期销售额征税。
(6)销售已使用过的固定资产——见第三节的规定;
(7)视同销售
对视同销售行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额:
A、按纳税人最近时期同类货物平均售价;
B、按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;
C、按组成计税价格。
①只征增值税的:组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)
②既征增值税,又征消费税的:
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+消费税额
1
(8)含税销售额的换算
(不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)
例题一:甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由
于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。乙公
司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为()
A.382500元
B.340000元
C.425000元
D.306000元
答案:B
解析:销项税=5000×500×80%×17%=340000元
例题二:
某金店采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作
价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,
此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()
A.本期增值税销项税为799.15元
B.本期缴纳增值税为1380.34元
C.销售的手表应当以150元为计税依据
D.销售的金项链应当以6000元为计税依据
答案:A
解析:销项税=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15元
例题三:
甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,
乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不做购销处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计
算销项税额和进项税额
答案:D
解析:实质上的以物易物行为
例题四:
2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,
收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合
计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2012年12月将白
酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金,就此项业务,该酒厂2012年3月应缴
纳的增值税销项税额是()
A.11900元
B.12117.95元
C.12335.90元
D.12553.85元
答案:C
解
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