CPA 税法 基础班 第2章 一般纳税人销项税额计算(2).pdfVIP

CPA 税法 基础班 第2章 一般纳税人销项税额计算(2).pdf

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(2)折扣销售与销售折扣、销售折让

A、折扣销售(商业折扣)

特点:折扣与销售同时发生。包括:

价格折扣:鼓励多买的价格优惠,按折扣后的销售额计算纳税

实物折扣:鼓励多买的数量优惠,按视同销售中“赠送他人”处理

B、销售折扣(现金折扣)

特点:折扣发生在售后。鼓励买方早日付款的价格优惠,属于融资理财性质,因此销售折扣

不得从销售额中减除,现金折扣额应计入财务费用(在企业所得税中税前扣除)。

C、销售折让:

特点:发生在售后,因质量问题未予退货,但需给予价格折让。因此导致销售额实际减少,

所以可以从销售额中减除折让额。

(3)以旧换新

一般货物:按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(即全价)特殊

货物:金银首饰以旧换新的,可按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(即差价)

(4)以物易物双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到

的货物核算购货额并计算进项税额

(5)包装物押金

注意区分押金与租金:

租金:作为价外费用直接并入销售额纳税。

押金:一般货物:

①如果单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税

②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税

征税时注意:

①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;

②税率为所包装货物适用税率。

特殊货物:除啤酒、黄酒外的其他酒类产品,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入

当期销售额征税。

(6)销售已使用过的固定资产——见第三节的规定;

(7)视同销售

对视同销售行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额:

A、按纳税人最近时期同类货物平均售价;

B、按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;

C、按组成计税价格。

①只征增值税的:组成计税价格

=成本×(1+成本利润率)

②既征增值税,又征消费税的:

组成计税价格

=成本×(1+成本利润率)+消费税额

1

(8)含税销售额的换算

(不含税)销售额=含税销售额/(1+税率)

例题一:甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由

于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。乙公

司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为()

A.382500元

B.340000元

C.425000元

D.306000元

答案:B

解析:销项税=5000×500×80%×17%=340000元

例题二:

某金店采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作

价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,

此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()

A.本期增值税销项税为799.15元

B.本期缴纳增值税为1380.34元

C.销售的手表应当以150元为计税依据

D.销售的金项链应当以6000元为计税依据

答案:A

解析:销项税=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15元

例题三:

甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,

乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不做购销处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计

算销项税额和进项税额

答案:D

解析:实质上的以物易物行为

例题四:

2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,

收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合

计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2012年12月将白

酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金,就此项业务,该酒厂2012年3月应缴

纳的增值税销项税额是()

A.11900元

B.12117.95元

C.12335.90元

D.12553.85元

答案:C

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