网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024《增值税纳税申报表(般纳税人适用)》及其附列资料.docxVIP

2024《增值税纳税申报表(般纳税人适用)》及其附列资料.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024《增值税纳税申报表(般纳税人适用)》及其附列资料

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》

1.税款所属时间:2024年[具体月份]1日至2024年[具体月份]31日

2.纳税人识别号:[企业税号]

3.纳税人名称:[企业全称]

4.法定代表人姓名:[姓名]

5.注册地址:[地址]

6.营业地址:[地址]

7.开户银行及账号:[银行名称及账号]

8.登记注册类型:[企业类型,如有限责任公司等]

9.电话号码:[联系电话]

销售额

按适用税率计税销售额

应税货物销售额:假设企业销售自产货物取得不含税销售额1000000元,填入此栏。

应税劳务销售额:若企业提供加工劳务取得不含税销售额200000元,填入此栏。

纳税检查调整的销售额:假设税务机关对企业进行检查,调整增加销售额10000元,填入此栏。

按适用税率计税销售额合计:1000000+200000+10000=1210000元

按简易办法计税销售额:假设企业有部分固定资产按照简易办法计税,取得不含税销售额50000元,填入此栏。

免、抵、退办法出口销售额:若企业有出口业务,采用免抵退办法,出口货物离岸价折合人民币为300000元,填入此栏。

免税销售额:假设企业销售免税农产品取得销售额80000元,填入此栏。

税款计算

销项税额:按适用税率计税销售额1210000元,适用税率13%,销项税额=1210000×13%=157300元。

进项税额:

企业购进原材料取得增值税专用发票,注明税额80000元。

购进办公用品取得增值税专用发票,注明税额3000元。

取得通行费电子普通发票,可抵扣税额500元。

进项税额合计:80000+3000+500=83500元

上期留抵税额:假设上期留抵税额为10000元。

进项税额转出:假设企业将部分购进的原材料用于集体福利,转出进项税额5000元。

免、抵、退应退税额:假设税务机关审核批准的免抵退应退税额为20000元。

按适用税率计算的纳税检查应补缴税额:假设检查后应补缴税额3000元。

应抵扣税额合计:83500+100005000=88500元

实际抵扣税额:若应抵扣税额88500元小于销项税额157300元,则实际抵扣税额为88500元。

应纳税额:15730088500+3000=71800元

简易计税办法计算的应纳税额:按简易办法计税销售额50000元,征收率3%,应纳税额=50000×3%=1500元

应纳税额减征额:假设企业符合相关减税政策,减征税额200元。

应纳税额合计:71800+1500200=73100元

税款缴纳

期初未缴税额(多缴为负数):假设期初未缴税额为0元。

实收出口开具专用缴款书退税额:若有相关业务,按实际收到金额填写,此处假设为0元。

本期已缴税额:假设企业在本期预缴税款20000元。

期末未缴税额(多缴为负数):7310020000=53100元

《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

一般计税方法计税

13%税率的货物及加工修理修配劳务

开具增值税专用发票:销售货物开具增值税专用发票,不含税销售额800000元,销项(应纳)税额=800000×13%=104000元。

开具其他发票:销售货物开具普通发票,不含税销售额200000元,销项(应纳)税额=200000×13%=26000元。

未开具发票:销售货物未开具发票,不含税销售额100000元,销项(应纳)税额=100000×13%=13000元。

纳税检查调整:如前面所述,调整增加销售额10000元,销项(应纳)税额=10000×13%=1300元。

13%税率的服务、不动产和无形资产:假设无此类业务,销售额和销项税额均为0。

简易计税方法计税

3%征收率的货物及加工修理修配劳务

开具增值税专用发票:销售固定资产开具增值税专用发票,不含税销售额20000元,应纳税额=20000×3%=600元。

开具其他发票:销售固定资产开具普通发票,不含税销售额30000元,应纳税额=30000×3%=900元。

《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)

申报抵扣的进项税额

认证相符的增值税专用发票

本期认证相符且本期申报抵扣:购进原材料和办公用品取得的增值税专用发票,金额合计800000+20000=8200
