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【例题】王某为一著名教授,7月份,至外地某大学演讲两次,分别取得演讲费3000元和5000元。请计算其应纳个人所得税税额。【答案】应纳税额=(3000+5000)×(1-20%)×20%=1280(元)五、稿酬所得应纳税额的计算(一)应税所得额:定额或定率扣除费用每次收入不超过4000元的,扣除800的费用每次收入4000元以上的,扣除20%的费用(二)次的规定1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(三)税率20%,但减征30%【例题】中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:
出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
请计算孙某应缴纳的个人所得税。【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(四)对不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得属于劳务报酬所得;因工作原因在本单位刊物出版发表作品取得的所得为工薪所得,在外单位刊物出版发表作品取得的所得为稿酬所得(五)两人或两人以上合写一本书,按每人取得稿酬,各自分别计算应纳税额练习1:某作家2月在杂志上发表小说,取得稿酬3800元,2月15日起将该小说连载10天,每天稿酬450元应纳税额=(3800-800)×14%+450×10×(1-20%)×14%=924元六、特许权使用费所得应纳税额的计算(一)应税所得额:定额或定率扣除费用每次收入不超过4000元的,扣除800的费用每次收入4000元以上的,扣除20%的费用(二)税率20%(三)计算公式为:
1、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
2、每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%
案例:王某取得一项自动化专利技术,2006年3月将该技术许可甲公司使用,获得特许权使用费5万元,甲公司当月一次性付清款项,试计算王某转让该项专利技术使用权应缴纳的个人所得税。答案:应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000元(四)税率没有加征或减征的规定(五)以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入分次支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。(六)作者将自己则文字作品手稿原件或复印件拍卖取得所得,按特许权使用费所得纳税。个人拍卖除文字作品手稿原件或复印件外的其他财产取得的所得,按财产转让所得纳税(一)应税所得额:定额或定率扣除费用每次收入不超过4000元的,扣除800的费用每次收入4000元以上的,扣除20%的费用(二)次的规定:以一个月内取得的收入为一次(三)税率20%(四)计算公式为:
1、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
2、每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%
七、财产租赁所得应纳税额的计算(五)个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下项目:(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加)
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为至)
(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)(六)个人出租房产应纳税所得额的计算公式:(1)每次月收入不超过4000元的:(2)每次月收入额超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)注意
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