- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学课堂教学设计
课题名称
“归总”问题(例9)
执教者
执教课时
1课时
教
材
分
析
用乘除两步计算解决含有“归类”数量关系的实际问题是人教版小学三年级上册第六单元例题9的内容,利用乘除两步计算解决问题,同时利用画线段图分析数量关系的解题策略。线段图比直观图更加清晰、简洁。在解决这类问题时,总量不变,需要先用乘法算出总量,加深学生对乘、除法数量关系的理解。
学
情
分
析
在学习本例题此之前学生已经掌握了运用画示意图的方式分析数量关系的解题策略,初步形成了运用画图解决问题的思维方法。本例题画图方法由示意图改为更抽象的线段图,为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。
教
学
目
标
理解画线段图解决问题的意义,了解“归总”的思维解决问题的方式,会用画线段图的方法分析问题。
通过合作交流的方法,学生感受出线段图比直观图更加清晰、简洁。
3.在学习中培养学生学习数学的兴趣,激发学生探索数学的奥秘。
教学
重难
点
教学重点:解决“归总”的问题先求出总量
教学难点:运用画线段图的方式解决“归总”的数量关系实际问题
课前
准备
课件
教学
方法
自主探究法、合作交流法、平台展示法、练习巩固法
教
学
过
程
复习导入,激发兴趣
师:孩子们,上节课我们解决了难题,现在老师想考一考大家!我们一起来看看这一道题:18元可以买3个碗,30元可以买几个相同的碗?同学们愿意帮老师解决这个难题吗?动手画一画!写一写!(指名学生展示并说出解决的方法)
设计意图:通过复习之前所学的“归一”数量关系解决实际问题,调动学生的积极性,激发学生的学习兴趣,联系生活实际,从而唤醒学生的生活经验。
合作交流,探索新知
师:刚刚同学们帮老师解决的难题真是又快又准确!同学们的动手能力真是太棒了!现在,老师又有一道问题了,同学们愿意继续帮老师解决吗?那我们一起来看看这一道题:6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元的碗可以买几个?(板书)
想一想
师:我们一起来看看,题目告诉了我们什么?
生:告诉了我们每个碗6元钱,妈妈买了6个。
师:你读题可真认真!那我们现在要求的问题是什么呢?
生:要求的是这些钱买9元的碗可以买几个?
师:“这些钱”?那我们知道这些钱到底有多少吗?
生:不知道,但是可以算出来!
师:你们可真聪明!那我们上节课学习了画示意图的方式,你们还能想一想用什么方法画出来呢?
生:线段图!
师:看来这位同学是提前预习过了的,掌声送给他!现在开始动手画一画!画完之后小组合作讨论,你们是怎么画的?5分钟的时间,开始!(师巡视)
画一画
师:哪位小组来说一说,你们运用线段图是怎么画出来的?
6元远远生展示
6元远远
9元6个
9元
6个
?
?个
师:第一条线段是什么意思呢?
生:第一条线段的长度就是一共需要的钱数,每个小段表示的是碗数,每个6元钱。
师:你们小组的动手能力可真强呀!那第二个线段表示什么意思呢?
生:第二条线段和第一条线段一样长,表示的是花的钱和第一条线段一样多,第二条线段每一段表示的是用9元钱,下面的问号表示一共可以买几个?
师:第二条线段和第一条线段一样长!意思就是钱是一样多!归纳得很准确!那我们现在要先算的是总的钱数,怎样列算式呢?
生:6×6=36(元)
师:现在知道总共有36元了,那可以算这些钱可以买几个9元的碗了吗?怎样列算式?
生:用一共的36元除以9元,就得到可以买几个碗。算式36÷9=4(个)
师:回答得真棒,掌声送给他们小组!这两个算式可以合起来吗?
生:可以!6×6÷9=4(个)
师再带学生共同回顾反思,验算结果。
设计意图:学生自主构建知识体系,知识的获取水到渠成,用小组合作的方式展开激烈的相应,从而在类比推理中得到画线段图的简洁性。
课堂练习,巩固提升
出示74页练习11、12小组合作交流,请学生展示。
设计意图:及时的练习巩固有助于学生理解、消化本节课的知识。
课后小结,拓展延伸
师:本节课我们学习了什么?
1.可以利用画线段图的方式解决“归总”的问题
2.“归总”问题要先求出总量
设计意图:课后小结有助于学生本节课的知识,回忆本节课的重难点。
板
书
设
计
6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元的碗可以买几个?
6×6÷
6×6÷9=4(个)
36÷9=4(个)
您可能关注的文档
- 1.2认识厘米公开课教学设计.docx
- 二年级 第四课时:估算公开课教学设计.docx
- 《乘加 乘减》教学设计公开课教学设计.docx
- 第 2 课时观察长方体公开课教学设计.docx
- 第1课时 时分的认识公开课教学设计.docx
- 第1课时 7的乘法口诀公开课教学设计.doc
- 第1课时 简单的排列教学设计.docx
- 二年级上册《象形统计图和统计表》教学设计.docx
- 二年级上册《象形统计图和统计表》学习任务单.docx
- 100内数的加减法学习单韦艳珍.docx
- 2023年甘肃公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 2023年江苏省公务员省考《行测》(B类)真题(含答案).pdf
- 2023年上海市公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 2023年广东省公务员省考《行测》(乡镇卷)真题(含答案).pdf
- 2023年吉林省公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 2023年度浙江省党政机关选调应届优秀大学毕业生《行测》真题(含答案).pdf
- 2021年黑龙江公检法司系统及边境县(市、区)急需紧缺专业岗公务员考试《行测》真题(含答案).pdf
- 2022年黑龙江省公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 2022年内蒙古公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 2023年山西省公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
文档评论(0)