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2025年税务师考试《涉税服务实务》与参考答案
一、单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列关于税务师事务所质量控制的说法,错误的是()。
A.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制的执行承担责任
B.税务师事务所制定质量控制制度,应当考虑成本效益原则
C.税务师事务所可以根据自身情况,制定二级质量复核制度
D.税务师事务所的执业质量控制制度应当包括业务承接、业务计划、业务实施、业务结果、监控与检查等要素
答案:C
解析:税务师事务所应当制定三级质量复核制度,而不是二级,所以选项C错误。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月将自产的一批货物用于职工福利,该批货物的成本为100万元,同类货物不含税售价为120万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业此项业务应确认的销项税额为()万元。
A.13
B.15.6
C.17
D.20.4
答案:B
解析:将自产货物用于职工福利,应视同销售计算增值税销项税额。销项税额=不含税售价×税率=120×13%=15.6(万元)。
3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元
B.继续教育专项附加扣除的标准是学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除的标准是在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A、B、C关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。
4.某房地产开发企业2024年销售自行开发的房地产项目,取得不含税销售收入5000万元,准予扣除项目金额为3000万元。已知该企业适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.400
B.500
C.600
D.700
答案:B
解析:增值额=不含税销售收入-准予扣除项目金额=5000-3000=2000(万元);增值率=增值额÷准予扣除项目金额×100%=2000÷3000×100%≈66.67%;应缴纳的土地增值税=增值额×税率-准予扣除项目金额×速算扣除系数=2000×40%-3000×5%=800-150=500(万元)。
5.下列关于税务行政复议的说法,错误的是()。
A.税务行政复议的申请人可以是纳税人、扣缴义务人、纳税担保人等
B.税务行政复议的被申请人是作出具体行政行为的税务机关
C.税务行政复议实行一级复议制度
D.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。申请人对税务机关作出的除征税行为以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼
答案:无(本题无错误选项)
解析:选项A、B、C、D关于税务行政复议的说法均正确。
6.某企业2024年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金支出5万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.22.5
B.23.75
C.25
D.26.25
答案:B
解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金支出=100-10+5=95(万元);应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=95×25%=23.75(万元)。
7.下列关于发票管理的说法,正确的是()。
A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制
B.发票应当套印全国统一发票监制章
C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A、B、C关于发票管理的说法均正确。
8.某企业2024年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额100万元;订立产品购销合同一份,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额50万元。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,
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