[浦口区]2025南京市浦口区人民检察院招聘15人笔试历年参考题库附答案.docxVIP

[浦口区]2025南京市浦口区人民检察院招聘15人笔试历年参考题库附答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[浦口区]2025南京市浦口区人民检察院招聘15人笔试历年参考题库附答案

法律基础知识

1.以下关于法的效力的说法,正确的是()

A.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决

B.地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院作出最终裁决

C.部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决

D.省、自治区的人民政府制定的规章的效力高于本行政区域内的设区的市、自治州的人民政府制定的规章

答案:C。分析:法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决,A错误;地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定;认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决,B错误;部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决,C正确;省、自治区的人民政府制定的规章的效力与本行政区域内的设区的市、自治州的人民政府制定的规章是上位法与下位法关系,前者效力高,但这不是基于制定主体层级简单对比,表述不准确,D错误。

2.我国刑法规定,已满14周岁不满16周岁的人,犯()的,应当负刑事责任。

A.故意杀人罪

B.抢劫罪

C.贩卖毒品罪

D.放火罪

答案:ABCD。分析:根据我国刑法规定,已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。

检察业务知识

3.人民检察院在审查起诉阶段,对于需要补充侦查的案件,可以()

A.退回公安机关补充侦查

B.自行侦查

C.要求公安机关提供法庭审判所必需的证据材料

D.要求证人出庭作证

答案:ABC。分析:人民检察院审查案件,对于需要补充侦查的,可以退回公安机关补充侦查,也可以自行侦查。同时,人民检察院可以要求公安机关提供法庭审判所必需的证据材料。要求证人出庭作证是审判阶段的程序,不是审查起诉阶段补充侦查的方式,D错误。

4.下列属于人民检察院直接受理立案侦查的案件有()

A.贪污贿赂犯罪

B.国家机关工作人员的渎职犯罪

C.国家机关工作人员利用职权实施的非法拘禁、刑讯逼供、报复陷害、非法搜查等侵犯公民人身权利的犯罪以及侵犯公民民主权利的犯罪

D.涉税案件

答案:ABC。分析:人民检察院直接受理立案侦查的案件包括贪污贿赂犯罪、国家机关工作人员的渎职犯罪、国家机关工作人员利用职权实施的非法拘禁、刑讯逼供、报复陷害、非法搜查等侵犯公民人身权利的犯罪以及侵犯公民民主权利的犯罪。涉税案件一般由公安机关管辖,D错误。

逻辑推理

5.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D。分析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,是肯后推肯前的推理形式。A项推理形式为:聪明人→近视眼,我视力好(非近视),所以我笨(非聪明),是否后推否前;B项推理形式为:猪→四条腿,这种动物八条腿(非四条腿),所以它不是猪,是否后推否前;C项推理形式为:高兴→长胖,小陈高兴,所以小陈胖,是肯前推肯后;D项推理形式为:鸡→尖嘴,这种鸟尖嘴,所以它是鸡,是肯后推肯前,与题干逻辑结构一致。

6.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

答案:B。分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的“我不会”就是假话,所以会游泳的是乙。

言语理解

7.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()

①这家企业改革的任务,______是“减员”,更重要的是“增效”。

②预算即使制订得再______,在执行过程中也难免发生变化。

③今年春节期间,山西某地发生了一起______的假酒案。

A.不止正确耸人听闻

B.不只正确耸人听闻

C.不只准确骇人听闻

D.不止准确骇人听闻

答案:C。分析:

您可能关注的文档

文档评论(0)

郭指导 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档