小学数学(北师大版)三年级上册第一章节复习作业(教师版).docVIP

小学数学(北师大版)三年级上册第一章节复习作业(教师版).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

小学数学(北师大版)三年级上册第一章节

复习作业

一、直接写得数(共10道,每题2分,共20分。)

36÷6=67×5=3545÷9=518÷6=32×6=12

32-8=245×4=2024÷4=69×3=2768-48=20

二、混合运算(共4道,每题3分,共12分。)

(先用“____”画出先算部分,再计算结果。)

15+15÷554÷(6+3)68-8×645+45÷9

=15+3=54÷9=68-48=45+5

=18=6=20=50

三、求□里的数(共3道,每题3分,共9分。)

1.小明在计算80-□÷5时,先算减法再算除法,结果得9,□里的数是多少?35

2.要使54÷□-3=6成立,□里的数是多少?6

3.若(□+5)×2=20,□里的数是多少?5

四、填空(共5道,每题2分,共10分。)

1.将算式“18+12=30,90÷30=3”合并成一个综合算式是(

90÷(18+12)=3)。

2.在○里填“”“”或“=”:

24÷4+2>24÷(4+2)3+5×4<(3+5)×4

12÷3+6=6+12÷3(25-10)÷5<25-10÷5

3.妈妈买4副对联共花32元,1个灯笼15元,1副对联和1个灯笼一共(23)元,综合算式是(32÷4+15=23(元))。

4.用3、5、6、8四个数字(每个用一次),通过运算符号凑出24,算式是(3×8×(6-5)=24或(5-3)×6+8=24,答案不唯一)。

5.计算“18÷6+3”和“3+18÷6”时,结果(相同)(填“相同”或“不同”),因为(回答合理即可)。

五、操作题(第一小题8分,第二小题7分,共15分。)

(1)画图:用简单图形表示“牛奶每箱32元(含8袋)、酸奶每盒2元(每组6盒)”;(图略,回答合理即可)

根据画图提出问题:“买1袋牛奶和1盒酸奶一共需要多少元?”,并列式计算。

分步计算:32÷8=4(元)4+2=6(元)

综合算式:32÷8+2=6(元)

答案:一共需要6元

六、解决问题(共3道,每题8分,共24分。)

1.妈妈带42元去超市,买1箱牛奶花32元,剩下的钱买每袋3元的面条,最多能买几袋?

分步计算:42-32=10(元)10÷3=3(袋)……1(元)

综合算式:(42-32)÷3=3(袋)……1(元)

答案:最多能买3袋

学校组织植树活动,有30名学生和5名老师参与。学生每5人共同植1棵树,老师每人植1棵树,学生比老师多植几棵树?

分步计算:30÷5=6(棵)5×1=5(棵)6-5=1(棵)

综合算式:30÷5-5×1=1(棵)

答案:学生比老师多植1棵树。

李师傅做了55块月饼,选择一种包装盒装满后还剩1块。他选择的是哪种包装盒?装满了多少盒?

55-1=54(块)54÷6=9(盒)

答;他选择的是包装盒B。包装盒A包装盒B包装盒C

装满了9盒。

七、综合提升拓展题(共10分。)

北北进行足球定点射门练习,踢进9个球;南南踢进的个数是北北的3倍;西西踢进的个数比南南少5个。

南南踢进多少个球?西西踢进多少个球?

南南踢进个数:9×3=27(个)

西西踢进个数:27-5=22(个)

答案:南南27个,西西22个。(4分)

三人一共踢进多少个球?

三人总数:9+27+22=58(个)

答案:一共踢进58个。(3分)

(3)若教练踢进的个数是南南和西西总数的2倍,教练踢进多少个球?

南南+西西总数:27+22=49(个)

教练踢进个数:49×2=98(个)

答案:教练踢进98个。(3分)

文档评论(0)

暖意 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年08月18日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档