价格鉴证师考试(价格鉴证案例分析)在线复习题库及答案(2025年四川眉山市).docxVIP

价格鉴证师考试(价格鉴证案例分析)在线复习题库及答案(2025年四川眉山市).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

价格鉴证师考试(价格鉴证案例分析)在线复习题库及答案(2025年四川眉山市)

单选题

1.某企业有一台设备,于2020年5月购进,账面原值为200万元。2023年5月对该设备进行价格鉴证,经市场调查,该型号设备的价格每年比上一年上涨10%,则该设备的重置成本为()万元。

A.242

B.266.2

C.220

D.280

答案:B

解析:从2020年5月到2023年5月经过了3年,根据复利终值公式\(F=P(1+r)^n\)(其中\(F\)为终值,\(P\)为现值,\(r\)为增长率,\(n\)为年限),这里\(P=200\)万元,\(r=10\%\),\(n=3\),则\(F=200\times(1+10\%)^3=200\times1.331=266.2\)万元。

2.运用市场法进行价格鉴证时,选取的可比实例数量一般为()个。

A.1-3

B.3-10

C.10-15

D.15-20

答案:B

解析:运用市场法进行价格鉴证时,选取的可比实例数量一般为3-10个,这样既能保证有足够的参考样本,又不会使分析过于复杂。

3.某宗土地面积为1000平方米,土地单价为800元/平方米,地上建筑物的重置成本为1000元/平方米,建筑物的成新率为80%,则该房地产的价格为()万元。

A.160

B.180

C.200

D.220

答案:A

解析:土地总价\(=1000\times800=800000\)元,假设建筑物面积与土地面积相同为1000平方米,建筑物现值\(=1000\times1000\times80\%=800000\)元,房地产价格\(=800000+800000=1600000\)元\(=160\)万元。

4.某企业有一批库存材料,共1000件,每件成本为50元。经市场调查,该材料的市场价格为每件45元,预计销售费用及相关税费为每件2元,则该批材料的可变现净值为()元。

A.43000

B.45000

C.48000

D.50000

答案:A

解析:可变现净值\(=\)估计售价\(-\)估计销售费用及相关税费,每件材料的可变现净值\(=45-2=43\)元,该批材料可变现净值\(=1000\times43=43000\)元。

5.价格鉴证档案的保管期限分为()。

A.短期、中期、长期

B.永久、长期、短期

C.永久、中期、短期

D.长期、中期、临时

答案:B

解析:价格鉴证档案的保管期限分为永久、长期、短期三种。

6.某机器设备的原始价值为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧,则该设备第3年的折旧额为()万元。

A.17.28

B.28.8

C.24

D.14.4

答案:A

解析:双倍余额递减法年折旧率\(=2\div5\times100\%=40\%\);第一年折旧额\(=120\times40\%=48\)万元;第二年折旧额\(=(120-48)\times40\%=28.8\)万元;第三年折旧额\(=(120-48-28.8)\times40\%=17.28\)万元。

7.某企业拥有一项专利技术,预计该专利技术可为企业带来的年净收益为50万元,该专利技术剩余经济寿命为5年,折现率为10%,则该专利技术的价值为()万元。(P/A,10%,5)=3.7908

A.189.54

B.250

C.150

D.200

答案:A

解析:根据收益法,专利技术价值\(=50\times(P/A,10%,5)=50\times3.7908=189.54\)万元。

8.某宗房地产的土地总面积为1000平方米,建筑物总面积为2000平方米,房地单价为1500元/平方米,土地单价为1000元/平方米,则该建筑物的单价为()元/平方米。

A.1250

B.1000

C.1500

D.2000

答案:A

解析:房地总价\(=1500\times2000=3000000\)元,土地总价\(=1000\times1000=1000000\)元,建筑物总价\(=3000000-1000000=2000000\)元,建筑物单价\(=2000000\div2000=1250\)元/平方米。

9.某企业的流动资产由现金、应收账款和存货组成,流动比率为2,速动比率为1.5,存货账面价值为400万元,则该企业的流动资产为()万元。

A.1600

B.1200

C.80

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****9588 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档