- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
省考行测逻辑判断真假推理解题攻略
真假推理是行测逻辑判断中的常见题型,其核心在于根据题干中给出的若干陈述(通常存在真假限定),通过分析这些陈述之间的逻辑关系,找出矛盾关系、反对关系或其他逻辑联系,从而判断出真话和假话所在范围,进而推出正确结论。以下为你详细介绍解题方法。
一、解题步骤
1.明确题目类型:先确定题目是典型的真假推理题,即给出几个陈述,告知其中有真有假或有几个真几个假等限定条件。
2.寻找矛盾关系或反对关系:这是解题的关键步骤,通过识别这些特殊关系来缩小真假范围。
3.根据真假限定进行推理:结合题干的真假限定,判断出真话和假话分别在哪几个陈述中,进而推出结论。
二、常见关系及推理规则
(一)矛盾关系
定义:矛盾关系是指两个陈述不能同时为真,也不能同时为假,必有一真一假。
常见矛盾关系:
“所有S是P”与“有的S不是P”;
“所有S不是P”与“有的S是P”;
“某个S是P”与“某个S不是P”;
“A→B”与“A且?B”(如“如果下雨,那么地湿”与“下雨了且地没湿”)。
推理规则:当题干中出现矛盾关系时,必有一真一假。若题干限定只有一真,则真话在矛盾关系中,其余陈述为假;若限定只有一假,则假话在矛盾关系中,其余陈述为真。
示例:
-题干:甲说“所有学生都通过了考试”,乙说“有的学生没有通过考试”,已知两人中只有一人说的是真话。
-分析:“所有学生都通过了考试”和“有的学生没有通过考试”是矛盾关系,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以真话就在甲和乙之中,若甲说的是真话,那么乙说的就是假话;反之,若乙说的是真话,那么甲说的就是假话。
(二)反对关系
定义:反对关系是指两个陈述不能同时为真,但可以同时为假。
常见反对关系:
“所有S是P”与“所有S不是P”(上反对关系),至少有一个为假,可能两个都为假;
“有的S是P”与“有的S不是P”(下反对关系),至少有一个为真,可能两个都为真。
推理规则:
上反对关系:若题干限定只有一假,则假话在“所有S是P”与“所有S不是P”之中,其余陈述为真;若已知两个“所有”陈述中有一个为假,不能确定另一个的真假,但可以知道“有的S是P”或“有的S不是P”中至少有一个为真。
下反对关系:若题干限定只有一真,则真话在“有的S是P”与“有的S不是P”之中,其余陈述为假;若已知两个“有的”陈述中有一个为真,不能确定另一个的真假,但可以知道“所有S是P”或“所有S不是P”中至少有一个为假。
示例:
-题干:甲说“所有学生都是男生”,乙说“所有学生都是女生”,已知两人中至少有一人说的是假话。
-分析:“所有学生都是男生”和“所有学生都是女生”是上反对关系,至少有一个为假。因为已知至少有一人说假话,所以符合这一关系特点,可能甲假乙真,可能甲真乙假,也可能甲乙都假。
三、解题方法应用
(一)矛盾法
当题干中存在矛盾关系时,优先使用矛盾法。
-步骤:
1.找出矛盾关系的陈述。
2.根据真假限定判断真话和假话所在的陈述组。
3.由真话或假话进一步推出结论。
示例:
-题干:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲说“案犯是丙”;乙说“丁是案犯”;丙说“如果我作案,那么丁是主犯”;丁说“作案的不是我”。已知四个口供中只有一个是假的。
-分析:
-首先找出矛盾关系,乙说的“丁是案犯”和丁说的“作案的不是我”是矛盾关系,必有一真一假。
-因为四个口供中只有一个是假的,所以这个假话就在乙和丁之中,那么甲和丙说的都是真话。
-甲说“案犯是丙”为真,即丙是案犯;丙说“如果我作案,那么丁是主犯”为真,因为丙作案了,根据“肯前必肯后”,可以推出丁是主犯。所以案犯是丙和丁,假话是乙或丁说的。
(二)反对法
当题干中存在反对关系时,使用反对法。
-步骤:
1.找出反对关系的陈述。
2.根据真假限定判断真话和假话所在的陈述组。
3.结合其他陈述推出结论。
示例:
-题干:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
-分析:
-①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是下反对关系,至少有一个为真。
-因为三个判断中只有一个是真的,所以这个真话就在①和③之中,那么②“单位的负责人不是本科学历”必然是假的,即单位的负责人是本科学历。
-因为单位负责人是本科学历,所以可以推出①“有人是本科学历”为真,那么③“有人不是本科学历”为假,其矛盾命题“所有人都是本科学历”为真。
四、备考建议
1.熟悉常见关系:牢记矛盾关系和反对关系的类型及推理规则,通过反复练习,达到一眼识别这些关系的程度。
2.多做真题:通过大量练习真题,熟悉真假推理题的各种题型和出题方式,提高解题速度和准确率。
3.注
您可能关注的文档
最近下载
- 13J104建筑工程.房屋建筑.蒸压加气混凝土砌块、板材构造.pdf VIP
- 2014地铁车站防火封堵设计要求基础介绍.doc VIP
- 《BIM建模技术》教案——5创建结构板.docx VIP
- 企业人力资源管理师(三级)真题及答案.docx VIP
- 面向设计的地铁车站防火安全韧性评价_夏侯遐迩.pdf VIP
- 2025花城版音乐三年级上册《我爱米兰》课堂教学设计.docx
- 《BIM建模技术》教案——4创建梁.docx VIP
- 2025年最新党员领导干部廉洁自律知识竞赛题库附带答案.docx VIP
- 管道支架重量估算表(超全,超好) (2).xls VIP
- IE七大手法培训资料.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)