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【要点二】工资、薪金所得
2.对外捐赠扣除的问题(适用于所有应税项目的)
限额扣除(30%扣除)全额扣除(100%扣除)
对个人将其所得通过(1)个人通过非营利的社会团体和向事业的捐赠
境内社会团体、(2)个人通过非营利的社会团体和向农村义务教育的捐赠
向教育、公(3)个人通过非营利性社会团体和对公益性青少年活动场
益事业和严重自所(其中包括新建)的捐赠
然地区、地(4)对个人通过非营利性的社会团体和部门向福利性、非营利
区的捐赠,捐赠额不性的老年服务机构的捐赠
超过申报的应(5)对个人通过宋庆龄、福利会、人福利基金
纳税所得额的30%的会、、煤矿尘肺病治疗、环境保护
部分,可以从其应纳用于公益救助性的捐赠
税所得额中扣除
(6)个人通过卫生事业发展用于公益救济性的捐赠
(7)个人通过教育发展用于公益救济性的捐赠
此知识点需要掌握如下内容:
(1)计算捐赠限额的基数是应纳税所得额,不是所得额。这个扣除是从应纳税所得额中
扣除,不是从所得额中扣除。计算为:
捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%
捐赠限额比大小实际捐赠额
取其小者作为允许扣除的捐赠额,从应纳税所得额中扣除。
应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数
【案例】甲某取得2012年3月份的工资、薪金所得5400元,当即表示通过社会团体向
受灾地区捐赠1000元。
【错误解法】捐赠限额=5400×30%=1620(元)1000元,允许扣除捐赠额为较小者1000
元,应纳个人所得税=[(5400-3500)-1000]×10%-105=-15(元)。
【正解】捐赠限额=(5400-3500)×30%=570(元)1000元,由于实际捐赠数额超过了
捐赠限额,所以只能扣除较小者570元,应纳个人所得税=[(5400-3500)-570]×3%=39.9
(元)。
(2)个人或工商户的所得(不含偶然所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研
究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发资助的,可以全额在下月(工资、薪
金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳
税所得额中扣除,不足抵扣的,结转抵扣。
(3)依据或省级部门统一印(监)制的捐赠票据对捐赠个人进行税前
扣除。
(4)个人的直接捐赠,在个人所得税前扣除。必须是通过非营利的社会团体和国家
机关捐赠的,才可以扣除。
【例题·多选题】依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前
全额扣除的有()。
A.通过非营利性的社会团体向事业的捐赠
B.通过向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向重点保护单位的捐赠
E.通过非营利性的社会团体向山区生产企业的捐赠
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