- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024-2025学年株洲市六年级数学上册应用题期末试卷及答案
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、
甲工程队单独修建一条公路需要20天完成,乙工程队单独修建同一条公路需要30天完成。两队合作,共同修建了这条公路的1/3后,剩下的部分由甲队单独完成。甲队还需要多少天才能完成剩下的工程?
二、
一件商品打八折后售价为120元,这件商品的原价是多少元?
三、
某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产60个,20天完成。实际生产时,前5天每天生产了70个,剩下的由后几天平均完成。实际生产这批零件用了多少天?
四、
一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶50千米。甲地到乙地的路程是多少千米?
五、
一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做10天完成。现在两队合作,但中途乙队调走休息了几天,最后工程用了8天完成。乙队中途调走了多少天?
六、
学校六年级有学生180人,其中男生占5/9,女生有多少人?
七、
一件工作,单独由A机器完成需要12小时,单独由B机器完成需要15小时。如果A、B两台机器同时工作,多少小时可以完成这件工作的3/5?
八、
某农场养鸡和鸭共360只,鸡比鸭多1/4。农场养鸡和鸭各多少只?
九、
一项工程,如果甲队单独做需要20天完成,乙队单独做需要30天完成。现在甲队先做5天后,剩下的工程由甲、乙两队合作完成。两队合作还需要多少天才能完成这项工程?
十、
一件商品先提价10%,再降价10%,现在的售价是原价的百分之几?
试卷答案
一、
解析思路:首先计算甲乙两队合作完成1/3工程所需的时间。甲队效率为1/20,乙队效率为1/30,合作效率为1/20+1/30=1/12。完成1/3工程需要时间1/3÷1/12=4天。总工程量为1,剩下的工程量为1-1/3=2/3。甲队单独完成2/3工程需要时间2/3÷1/20=40/3天。即甲队还需要13又1/3天。
二、
解析思路:打八折即按原价的80%出售。原价=售价÷折扣=120÷80%=120÷0.8=150元。
三、
解析思路:总零件数=原计划每天产量×原计划天数=60×20=1200个。前5天已生产70×5=350个。剩下的零件数=1200-350=850个。剩下的天数=850÷(70/天)=850÷70=12又1/7天。实际总天数=前5天+剩余天数=5+12又1/7=17又1/7天。
四、
解析思路:总路程=前段路程+后段路程=(前段速度×前段时间)+(后段速度×后段时间)=(60千米/小时×2小时)+(50千米/小时×3小时)=120千米+150千米=270千米。
五、
解析思路:设工程总量为1。甲队效率为1/15,乙队效率为1/10,合作效率为1/15+1/10=1/6。实际合作完成工程用了8天,完成工程量为8×1/6=4/3。设乙队工作了x天,则甲队工作了8天,乙队工作了x天。根据工作量关系:(1/15)×8+(1/10)×x=4/3。解得x=5。乙队中途调走了10-5=5天。
六、
解析思路:男生人数=总人数×男生占比=180×5/9=100人。女生人数=总人数-男生人数=180-100=80人。
七、
解析思路:A机器效率为1/12,B机器效率为1/15,合作效率为1/12+1/15=9/60+4/60=13/60。完成3/5工程需要时间(3/5)÷(13/60)=(3/5)×(60/13)=36/13小时。
八、
解析思路:设鸭的数量为x只,则鸡的数量为x+x/4=5x/4只。根据鸡鸭总数关系:x+5x/4=360。解得x=160。鸭的数量为160只,鸡的数量为160+160/4=160+40=200只。
九、
解析思路:设工程总量为1。甲队效率为1/20,乙队效率为1/30。甲队先做5天完成的工作量=5×1/20=1/4。剩下的工程量=1-1/4=3/4。甲乙合作效率=1/20+1/30=1/12。合作完成剩余工程需要时间(3/4)÷(1/12)=(3/4)×12=9天。
十、
解析思路:设原价为1。提价10%后价格变为1×(1+10%)=1×1.1=1.1。再降价10%后价格变为1.1×(1-10%)=1.1×0.9=0.99。现
您可能关注的文档
- 2024-2025学年九年级化学上册期末试卷及答案.docx
- 细胞培养技术试卷及答案.docx
- 炉外精炼题库及答案.docx
- 2024-2025学年山东师范大学附属中学高二化学上册第一次月考试卷及答案.docx
- 2025年北京市西城区中考适应性练习化学试卷及答案.docx
- 动物生理学试卷及答案.docx
- 材料中级试卷及答案.docx
- 电机学习题集试卷及答案.docx
- 2024-2025学年河南省南阳市唐河县七年级上期中地理试卷及答案.docx
- 2025年皖西学院新闻学专业《现代汉语》期末试卷及答案.docx
- 高考是生物一轮复习 核酸.pptx
- 第13课 现代战争与不同文化的碰撞和交流(课件)高二历史下册课件(选择性必修3).pptx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 1分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 6分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 2分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 3分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 5分层教学设计.docx
- 2.3.3 真菌(第二课时)七年级生物上册课件(人教版2024).pptx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 4分层教学设计.docx
- 6.3价值的创造和实现 高中政治课件.pptx
原创力文档


文档评论(0)