2025人教版数学二年级上册5.4《用7和8的乘法口诀求商》(课件).ppt

2025人教版数学二年级上册5.4《用7和8的乘法口诀求商》(课件).ppt

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

巩固练习4.有两种包装的钢笔:一种每盒4支,标价28元;另一种每盒6支,标价48元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?28÷4=7(元)48÷6=8(元)7<8答:第一种包装的钢笔每支的价钱便宜些。巩固练习5.把一根木头锯成9段要40分钟,照这样计算,锯成7段要几分钟?锯成9段需要锯:9-1=8(次)每次用时:40÷8=5(分)锯成7段需要锯:7-1=6(次)用时:5×6=30(分)答:锯成7段要30分钟。课堂小结回顾这节课你学到了什么?我学会了用7和8的乘法口诀求商。我还发现两道除法算式还能共用同一句口诀。板书设计用7和8的乘法口诀求商7×

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

售后加微 wkl436858

1亿VIP精品文档

相关文档