四川省德阳市2025年小学一年级上学期期末小数乘除法应用题测试卷及答案.docxVIP

四川省德阳市2025年小学一年级上学期期末小数乘除法应用题测试卷及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四川省德阳市2025年小学一年级上学期期末小数乘除法应用题测试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

小明有3块巧克力,每块的价格是1.5元,小明买了这些巧克力一共花了多少钱?

二、

学校买了4桶果汁,每桶果汁重5.6千克,4桶果汁一共重多少千克?

三、

妈妈买了2.5千克苹果,一共花了12.5元,平均每千克苹果多少钱?

四、

一根绳子长8.4米,用去了3.5米,还剩下多少米?

五、

一根绳子长10米,第一次剪掉了0.8米,第二次剪掉了剩下绳子的一半,第二次剪掉了多少米?

六、

一本故事书有96页,小丽已经看了4本,她一共看了多少页?

七、

一辆汽车每时行驶65千米,行驶了3.2时,这辆汽车一共行驶了多少千米?

八、

小华买了5支铅笔,每支铅笔0.9元,付了5元,应找回多少元?

九、

一根钢管长6米,截掉了0.6米后,又截掉了剩下长度的一半,第二次截掉了多少米?

十、

商店里一袋饼干售价3.8元,小芳买了2袋,还需要付多少钱才能买3袋这样的饼干?

试卷答案

1.4.5元解析:用单价乘以数量,即1.5元/块×3块=4.5元。

2.22.4千克解析:用单桶重量乘以桶数,即5.6千克/桶×4桶=22.4千克。

3.5元解析:用总价除以数量,即12.5元÷2.5千克=5元/千克。

4.4.9米解析:用总长度减去用去的长度,即8.4米-3.5米=4.9米。

5.2米解析:第一次剪掉0.8米后,还剩10米-0.8米=9.2米。第二次剪掉剩下长度的一半,即9.2米÷2=4.6米。

6.384页解析:用单本页数乘以本数,即96页/本×4本=384页。

7.208千米解析:用速度乘以时间,即65千米/时×3.2时=208千米。

8.0.7元解析:用总价减去应付的钱,即5元-(0.9元/支×5支)=5元-4.5元=0.5元。或者,先算总价0.9元/支×5支=4.5元,再用5元-4.5元=0.5元。

9.1.8米解析:第一次截掉0.6米后,还剩6米-0.6米=5.4米。第二次截掉剩下长度的一半,即5.4米÷2=2.7米。

10.4.2元解析:先算3袋的总价0.9元/袋×3袋=2.7元。再算2袋的总价0.9元/袋×2袋=1.8元。最后用3袋总价减去2袋总价,即2.7元-1.8元=0.9元。或者,用3袋减去2袋的差价(3-2)×0.9元/袋=0.9元。再算2袋的价格1.8元,总共需要1.8元+0.9元=2.7元。题目问的是还应找回多少钱,是付了2袋的钱后买3袋所需差价,即2.7元-1.8元=0.9元。此题表述可能引起歧义,更合理的理解是求买3袋比买2袋多花多少钱,即0.9元/袋×(3-2)袋=0.9元。如果理解为找回,需支付2袋的钱1.8元,再支付1袋的钱0.9元,共需支付2.7元,找回5元-2.7元=2.3元。按常规应用题理解,应理解为多买1袋的钱,即0.9元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

荣辱不惊 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档