餐饮成本控制第二节菜点成本的核计73课件讲解.pptxVIP

餐饮成本控制第二节菜点成本的核计73课件讲解.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

成本计算是餐饮成本控制的基础。餐饮成本计算的核心是计算耗用的原材料成本,即实际生产菜点时,用掉的食品原料。有了实际消耗的数据,再通过与标准消耗的比较来判断生产状态正常与否,从而进行有效的针对性的控制。;菜点成本=主料成本+配料成本+调味料成本

一、主配料成本计算

1.净料成本计算

从原料的加工过程来看,净料加工前后的重量虽然发生了变化,但加工前后的原料的价值应保持相等。

用公式表示为:

加工前原料进价总值(元)=加工后净料及下脚料的总值(元)

;?;例:某厨房购进青瓜9千克,其进货单价为14元/千克,经过加工处理去头、去籽和洗涤后,得到净青瓜6.3千克。求(1)净青瓜的单位成本多少?(2)若某菜肴需用净青瓜150克,该菜肴中青瓜的成本是多少?

;?;例

酒店购入甲鱼5只,重量6千克,单价120元/千克,经宰杀洗涤,得甲鱼净料3.6千克,甲鱼壳作价6元,甲鱼血作价4元,求甲鱼净料单位成本;一、主配料成本计算

1.净料成本计算

(2)一料多档计算法

在计算各档净料的成本时,首先要知道各档净料的重量,这方面可通过实际测试确定出来。第二要知道各档净料的单位成本,这是各档净料成本计算的关键所在。

在分档计算中应掌握如下原则:质量好的,成本应高些,质量差的,成本应低些。

;猪后腿2只15千克,单价16元/千克,共计240元。经过拆卸分档,得到精肉8千克,肥膘4千克,肉皮1.5千克,筒骨1.3千克,损耗0.2千克。根据质量确定的每千克单位成本为:精肉20元,肥膘10.75元,肉皮16元,筒骨10元

240=8×20+4×10.75+1.5×16+1.3×10;?;?;?;一、主配料成本计算

2.生料、半成品和成品成本的计算

(3)成品成本的计算

成品即熟食品,尤其以卤制冷菜为多,其成本与调味半成品类似,由主配料成本和调味品成本构成,所以它的单位成本计算公式与调味半成品的成本计算公式相等。;二、调味品成本计算

调味品的成本是菜肴成本的一部分。尽管在某些菜肴中,调味品用量甚小,在菜肴的成本中所占的比重也不高,但是,从总体上看,所耗用的各种调味品的用量和成本仍是一个不小的数目,而且在有些菜肴里,调味品用量相当多,甚至超过主料成本,因此对调味品成本的计算不可忽视。

饮食产品的生产加工方法,大体可分为两种不同的类型,即单件生产和成批生产。

单件生产以各类热炒菜为主,成批生产则以各种主食、点心和卤制品为主。因此,调味品的成本核算是根据不同类型的生产和加工采用不同的方法。;二、调味品成本计算

1.调味品单件成本的计算

单件调味品的成本是指单件制作的产品的调味品成本,也称作个别成本,各种单件生产的热炒菜的调味品成本属于此类。计算单件调味品成本可按如下步骤进行。

首先算出制作单件产品所用的各种调味品用量;

根据其购进价格,分别算出各自的价值(成本);

把各种调味品成本逐一相加,就得到单件产品的调味品成本。

;调味品名称;二、调味品成本计算

2.调味品成批(平均)成本的计算

平均成本又叫综合成本,是指批量生产或成批制作的菜点的单位调味品成本,点心类制品、冷菜、卤制品以及部分热菜都属于这一类。

其成本计算方面可分3步进行。

(1)首先计算出产品所需的各种调味品的总用量;

(2)按进货单价分别计算出各种调味品的成本,并算出调味品的总成本;

(3)用产品的数量(或重量)来除调味品的总成本,从而得出单位产品的调味品成本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档