五年级小数除法综合练习.docxVIP

五年级小数除法综合练习.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级小数除法综合练习

小数除法是小学数学学习中的一个重要里程碑,它不仅是整数除法的延伸,也为后续更复杂的数学知识打下基础。掌握好小数除法,需要清晰的思路、准确的计算以及对算理的深刻理解。下面,我们就通过一系列综合练习来巩固和提升这方面的能力。

一、复习要点回顾

在进行综合练习之前,让我们简要回顾一下小数除法的核心要点,这将帮助我们更顺利地完成练习。

1.除数是整数的小数除法:

*按照整数除法的方法去除。

*商的小数点要和被除数的小数点对齐。

*如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”再继续除。

*整数部分不够除,商“0”,点上小数点,继续往下除。

2.除数是小数的除法:

*关键步骤:利用“商不变的性质”,将除数转化为整数。

*具体操作:看除数有几位小数,就把被除数和除数的小数点同时向右移动相同的位数(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足)。

*然后按照除数是整数的小数除法进行计算。

3.商的近似数:

*在实际应用中,有时不需要得到精确的商,这时可以根据需要用“四舍五入”法保留一定的小数位数。

*计算时,要比需要保留的小数位数多除出一位,然后进行取舍。

4.循环小数:

*一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。

*循环小数的简便写法:只写出一个循环节,并在循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。

二、综合练习

(一)基础巩固(直接写出得数或竖式计算,带※的要验算)

1.直接写出得数:

*7.2÷8=

*0.42÷0.6=

*4.5÷0.09=

*2.4÷0.1=

*5.6÷0.07=

*0.36÷1.2=

2.竖式计算:

*18.9÷27=

*1.35÷15=

*※25.2÷1.8=

*7.84÷0.56=

*※0.672÷0.42=

*3.6÷0.04=

(二)能力提升(脱式计算,能简算的要简算)

1.1.25×3.2×0.8÷0.4

2.4.05÷0.81+2.4

3.9.07-22.78÷3.4

4.0.75×18÷0.15

(三)解决问题

1.妈妈买了3.5千克苹果,一共花了19.6元,每千克苹果多少元?

2.一间教室的面积是56平方米,用边长0.8米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?(考虑实际情况,结果保留整数)

3.一辆汽车0.6小时行驶了38.4千米,照这样的速度,行驶115.2千米需要多少小时?

4.张师傅要把一根长4.8米的钢筋锯成0.6米长的小段,每锯一次需要1.2分钟,锯完这根钢筋一共需要多少分钟?

5.某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧100天。实际每天烧0.2吨,实际可以烧多少天?

三、参考答案与提示

(一)基础巩固

1.直接写出得数:

*0.9

*0.7

*50

*24

*80

*0.3

2.竖式计算:

*0.7

*0.09

*14(验算提示:商×除数=被除数,即14×1.8=25.2)

*14

*1.6(验算提示:1.6×0.42=0.672)

*90

(二)能力提升

1.1.25×3.2×0.8÷0.4

*提示:可利用乘法交换律和结合律简便计算。

*=(1.25×0.8)×(3.2÷0.4)

*=1×8

*=8

2.4.05÷0.81+2.4

*=5+2.4

*=7.4

3.9.07-22.78÷3.4

*=9.07-6.7

*=2.37

4.0.75×18÷0.15

*提示:可调整运算顺序,先算除法再算乘法。

*=0.75÷0.15×18

*=5×18

*=90

(三)解决问题

1.19.6÷3.5=5.6(元)

*答:每千克苹果5.6元。

2.56÷(0.8×0.8)=56÷0.64=87.5(块)

*提示:地砖数量必须为整数,且不能少于87.5块,所以采用“进一法”。

*答:至少需要88块这样的地砖。

3.115.2÷(38.4÷0.6)=115.2÷64=1.8(小时)

*答:行驶115.2千米需要1.8小时。

4

文档评论(0)

185****4598 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师

1亿VIP精品文档

相关文档